Войти в почту

Госдума приняла решение упразднить должность президента и недовольства её не остановят

Госдума не будет менять законопроект, согласно которому руководители субъектов больше не смогут именоваться президентами. Протесты Татарстана против этого изменения на законопроект не повлияют. Об этом заявил глава комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников.

Госдума приняла решение упразднить должность президента и недовольства её не остановят
© Русская Планета

Напомним, согласно законопроекту, все руководители субъектов будут называться либо губернаторами, либо главами регионов. Против этой нормы выступила республика Татарстан. На сегодня Татарстан остался единственным регионом РФ, где высшее должностное лицо именуется президентом республики. В октябре парламент республики проголосовал против законопроекта о переименовании должности высшего должностного лица.

По словам Крашенинникова, норма о названиях должностей для руководителей субъектов уже существует в законах РФ и авторы законопроекта «ничего нового не сделали».

«Здесь ничего не меняется, поэтому я не думаю, что здесь какие-то возможны коррективы», — заявил он, отвечая на вопрос о возможной корректировке законопроекта из-за протестов Татарстана.

Депутат отметил, что на законопроект поступило множество отзывов от научных организаций и отдельных людей. При этом отрицательный отзыв на документ поступил только от Татарстана.

«Что касается сроков рассмотрения данного законопроекта, мы поставили его на 9 число (ноября – ред.). Соответственно, по регламенту у нас 30 дней. За это время с учетом мощного обсуждения в обществе, я думаю, придут поправки, мы их рассмотрим, и будем стараться принять его в декабре в целом«, — приводит слова Крашенинникова РИА «Новости».