Войти в почту

ОП предложила ЦИК ввести обязательное исполнение гимна РФ на всех избирательных участках

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием направил председателю ЦИК Элле Памфиловой официальное письмо с предложением ввести на всех избирательных участках обязательное исполнение гимна России перед началом голосования на выборах. Документ есть в распоряжении ТАСС.

"Обращаемся к вам с предложением ввести торжественное исполнение гимна РФ в порядок открытия избирательных участков во все дни голосования. Такого рода порядок будет иметь государственное и патриотическое значение, а также способствовать созданию соответствующей атмосферы торжественности и общественно-государственной значимости процесса волеизъявления", - говорится в письме.

Во вторник в ходе работы итогового форума "Сообщество" данное письмо продемонстрировал председатель координационного совета при ОП Максим Григорьев. "Сегодня я подписал такой документ, направленный на имя председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Александровны Памфиловой. Мы считаем, что это задаст полезный, нужный и объединяющий тон во время всех выборов", - подчеркнул Григорьев.

Выступая на форуме, член ЦИК РФ Антон Лопатин поддержал предложение Общественной палаты. При этом он отметил, что ни разу не видел ни одного избирательного участка, где не играл бы гимн России. "Вместе с тем могу сказать, что, раз есть такое предложение, наверное, есть к тому основание. Согласен с тем, что, может быть, действительно, эту норму сделать обязательной", - подчеркнул Лопатин.

Ранее первый зампредседателя координационного совета Александр Малькевич заявил ТАСС, что решение выйти с такой инициативой было принято по итогам выездного заседания координационного совета в Санкт-Петербурге.