Войти в почту

Главный юрист РФ: депутатам дадут право влиять на губернаторов

Законопроект «Об общих принципах организации публичной власти» позволяет депутатам влиять на губернаторов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству РФ Павел Крашенинников.

Главный юрист РФ: депутатам дадут право влиять на губернаторов
© Ura.Ru

«Вопрос, который сейчас достаточно сильно дискутируется, — о сроках полномочий конкретного высшего должностного лица. У нас [в новом законопроекте] нет ни слова [об ограничении сроков]. Мы эту норму просто убрали. Это означает, что законодательные собрания при принятии устава будут решать вопрос сами», — отметил он на презентации проекта закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», которая проходила на заседании совета «Депутатская вертикаль» в заксобрании Свердловской области, передает корреспондент URA.RU.

Ранее сообщалось, что согласно этому законопроекту российским депутатам будут присваивать статус государственных служащих. Это повлияет на пенсию народных избранников, которая должна будет увеличиться. В документе есть и другие изменения: снят запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд. Расширены оснований для досрочного прекращения полномочий губернаторов в связи с утратой доверия президента РФ. Новая норма обязывает всех губернаторов именоваться главами регионов.

Некоторые субъекты федерации раскритиковали новый закон. Татарстан, Саха (Якутия) и Ненецкий автономный округ в первом чтении попросили авторов проекта предоставить отзывы и поправки на проект федерального закона.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.