Войти в почту

Комиссия Госдумы по этике рассмотрит дело Рашкина

В ночь на 29 октября в багажнике машины, за рулем которой был депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, обнаружили тушу лося. Коммунист заявил, что нашел животное подстреленным. Следственный комитет проверит, участвовал ли Рашкин в незаконной охоте. В думской комиссии по этике Daily Storm сказали, что «обязательно будут рассматривать» дело парламентария, если подтвердится, что он может быть причастен к браконьерству. Если депутат станет подозреваемым по уголовному делу, то проблем со снятием неприкосновенности не будет, считают политологи.

Комиссия Госдумы по этике рассмотрит дело Рашкина
© Daily Storm

Раньше истории о высокопоставленных браконьерах не раз попадали в СМИ. Например, в июне 2021 года единороссы приостановили членство в партии депутата Тюменской гордумы Александра Крамаренко. Причиной стала опубликованная в Сети фотография с трупами гусей, на которой, по некоторым данным, был запечатлен Крамаренко. В феврале 2019 года следователи завели уголовное дело о незаконной охоте против справедливоросса, главы Юксеевского сельского поселения в Пермском крае Василия Утробина. Он позировал на фото с убитым медведем, охота на которого запрещена в Прикамье. После огласки Утробин покинул должность.

В 2013 году в незаконном отстреле косуль обвинили депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Таскаева. Либерал-демократы тогда заявили, что «перед законом все равны» и «покрывать никто никого не будет».

Депутаты Госдумы обладают неприкосновенностью в течение всего срока полномочий. Их нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать или арестовать, подвергнуть обыску и личному досмотру (кроме случаев задержания на месте преступления). В случае возбуждения уголовного дела против парламентария правоохранители в трехдневный срок сообщают об этом генпрокурору России, а тот в течение недели вносит в Госдуму представление о лишении депутата неприкосновенности.

После этого вопрос о снятии иммунитета решается на заседании Госдумы, на котором выступают сам депутат, представитель думской комиссии по этике и генпрокурор. Неприкосновенность с парламентария снимают, если за это проголосовали большинство депутатов.

Член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Елена Драпеко подчеркнула, что дело Валерия Рашкина обязательно рассмотрят, если подтвердится, что он участвовал в незаконной охоте.

«Комиссия это обязательно будет рассматривать. Если это так — то безусловно», — сказала Драпеко Daily Storm.

«У нас самое страшное наказание (от Госдумы для парламентария. — Примеч. Daily Storm) — это когда снимают неприкосновенность и разрешают проведение уголовного преследования или административное наказание», — добавила она. Драпеко назвала ситуацию с Валерием Рашкиным «очень некрасивой». «Я как любительница животных и их защитница, конечно, возмущена», — подчеркнула парламентарий.

Политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что реакция Госдумы и КПРФ на ситуацию с Валерием Рашкиным — «вопрос вторичный». Главное — будет ли заведено против него уголовное дело. «Если оно будет, то дальше — снятие неприкосновенности», — убежден эксперт.

Макаркин напомнил, что в 90-е снять иммунитет с парламентария было гораздо сложнее. Но сейчас, по его словам, с этим не будет проблем. «В 90-е была заметная история, когда депутат убил двух человек, причем на улице, на глазах своих избирателей. С него не была снята прикосновенность. Правда, потом, когда перестал быть депутатом, его самого убили, — рассказал он. — Но сейчас неприкосновенность снимается легко: если следователи обратятся, то проблем не будет». Если дело Рашкина дойдет до суда, то его лишат депутатских полномочий, говорит политолог.

КПРФ сейчас будет говорить, что история с Рашкиным — это провокация, уверен Макаркин. Коммунистам остается выбирать между меньшей и большей активностью в защите однопартийца. «Защищать можно по-разному: можно делать это достаточно формально, а можно и более активно. Вряд ли КПРФ будет посыпать голову пеплом», — считает политолог.

Макаркин подчеркнул, что действия партии не смогут изменить ход расследования по делу Рашкина: «Активность партии мало на что повлияет, ведь это может сказаться на образе, на позиционировании КПРФ, на отношениях между центральным руководством партии и московским отделением, которым руководит Рашкин, но на расследование это никак не повлияет, это внутрипартийные дела».

В ночь на 29 октября в полицию поступило сообщение о выстрелах в Лысогорском районе Саратовской области. Правоохранители обнаружили машину, которой управлял мужчина 1955 года рождения. В авто нашли фрагменты туши лося, топор и два ножа со следами крови. Валерий Рашкин утверждает, что обнаружил животное подстреленным. Он заявил, что против него устроили провокацию. Депутат сказал, что будет давать показания только в присутствии адвоката.

]]>