Войти в почту

Новосибирские депутаты одобрили закон об организации публичной власти

Документ представил на сессии заместитель председателя регионального парламента Владимир Карпов.

Новосибирские депутаты одобрили закон об организации публичной власти
© Российская Газета

Он отметил, что законопроект отменяет прежний базовый федеральный закон от 6 октября 1999 года N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Поэтому его очень заинтересованно обсуждают представители обеих ветвей власти в регионах. По словам Владимира Карпова, комитет Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению поддержал законопроект, но при этом прозвучало предложение создать рабочую группу для подготовки поправок.

О том, что представленный законопроект требует существенной доработки, считает и депутат Александр Козлов. "Главное, что из названия законопроекта и его содержательной части исчезло понятие представительной власти, а ведь, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, а мы, депутаты, представляем этот народ", - пояснил он.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив назвал закон принципиально важным. "Президент в нашей огромной стране должен быть один, это точно", - добавил он. Спикер предложил поддержать решение профильного комитета и создать для формулировки поправок к законопроекту рабочую группу с участием сенаторов и депутатов Государственной Думы от Новосибирской области. "Уверен, что от каждого региона будет много поправок", - подчеркнул Андрей Шимкив.