Войти в почту

«Аллюзия на борьбу с вольнодумцами»: дочь Пескова призвала изменить закон о СМИ-иноагентах

Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизавета Пескова заявила, что поддерживает многих журналистов в их борьбе за изменение закона о СМИ — иностранных агентах. Она отметила, что в нынешнем виде закон позволяет избирательно определять, какое издание может быть иноагентом, а какое — нет.

«Аллюзия на борьбу с вольнодумцами»: дочь Пескова призвала изменить закон о СМИ-иноагентах
© Daily Storm

«Считаю странным, что решение о причислении СМИ к иноагентам принимает Минюст совместно с МИД. Подобные решения должны приниматься в судебном порядке при наличии широкой доказательной базы. Иначе они выглядят как наскоро слепленные политические дела против конкретных групп журналистов и неугодных СМИ», — написала Пескова на своей странице в Instagram.

Она сравнила нынешнюю политику к СМИ-иноагентам с другими историческими событиями: «Ощущение, что все происходящее на наших с вами глазах, это какая-то аллюзия на борьбу с вольнодумцами. Взять ту же [словесную] дуэль Екатерины II и издателя Николая Ивановича Новикова. Только с разницей в том, что в случае с Новиковым и императрицей диалог все же имел место: в своих изданиях писатель критиковал Екатерину, государыня же отвечала ему в своих книжках».

Заметка дополняется

]]>