Войти в почту

Законодательная опора виноградной лозы

У большинства россиян Краснодарский край ассоциируется сегодня не только с солнечными пляжами и пшеничными полями, но и с высокой культурой виноделия. Выращивание янтарной ягоды и производство из неё напитков, известных уже далеко за пределами России, давно стали одними из ключевых сегментов в структуре регионального АПК. Принятый кубанским парламентом в ноябре 2020 года профильный нормативный правовой акт ещё больше подхлестнул развитие данных направлений сельского хозяйства и открыл перед ними новые горизонты.

Законодательная опора виноградной лозы
© Парламентская газета

«Законом «О развитии виноградарства и виноделия на территории Краснодарского края» созданы условия для стимулирования отрасли в малых формах хозяйствования и внедрения в неё последних научных разработок. Исполнение документа обеспечит производство качественного отечественного продукта и защитит покупателя от подделок. В нормативной правовой базе региона появилась настоящая дорожная карта, в соответствии с которой отрасль будет развиваться в ближайшие годы», — рассказал «Парламентской газете» председатель Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК) Юрий Бурлачко.

По его словам, сейчас депутатским корпусом Кубани совместно с органами исполнительной власти ведётся серьёзная работа по поддержке виноделия и виноградарства, продвижению произведённой в крае продукции на внутренний и внешние рынки.

Результаты деятельности в данном направлении говорят сами за себя — кубанские вина регулярно становятся победителями на престижных конкурсах. Так, только в этом году на международной арене они уже взяли 32 медали. Особое внимание уделяется и расширению площади плантаций. С января по сентябрь 2021 года, к примеру, она увеличилась на 400 гектаров. Что касается господдержки отрасли, то только на виноградарство в нынешнем году выделено свыше 600 миллионов рублей.

Юрий Бурлачко:

«В нормативной правовой базе региона появилась настоящая дорожная карта, в соответствии с которой отрасль будет развиваться в ближайшие годы».

«Регион уверенно держит марку производителя качественных вин. И укреплять этот статус — один из приоритетов работы исполнительной и законодательной власти. Благодаря реализации комплексной господдержки и действию профильного закона виноделие в Краснодарском крае выйдет на новый уровень развития», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

По его мнению, новые вызовы и реалии требуют постоянного совершенствования нормативной правовой базы в части защиты сельхозземель, в том числе виноградопригодных, от застройки. Это является принципиальной позицией и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Именно по его инициативе в мае этого года депутаты ЗСК приняли закон, запрещающий возведение жилых домов на сельскохозяйственных землях.

Чуть позже краевые парламентарии предлагали установить на федеральном уровне самостоятельный вид разрешённого использования для виноградопригодных земель — «виноградарство», поскольку занятые плантациями участки из земель сельхозназначения имели вид разрешённого использования — «садоводство». Сейчас уже внесены изменения, и в действую­щем законодательстве прописана необходимая норма: с 8 октября вступил в силу документ Росреестра, в котором классификатор видов разрешённого использования земель дополнен новым — «Возделывание винограда на виноградопригодных землях».

В сентябре этого года в кубанском парламенте состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-­продовольственной политике и природопользованию во главе с первым заместителем председателя верхней палаты российского парламента Андреем­ Яцкиным. Вместе с депутатами ЗСК и представителями краевой исполнительной власти сенаторы обсудили различную проблематику АПК, касающуюся в том числе развития виноградно-­винодельческой отрасли страны в целом. В рамках встречи на базе предприятия «Абрау­Дюрсо» кубанцы предложили увеличить федеральную поддержку на закладку новых виноградников.

«Депутаты краевого парламента постоянно контролируют исполнение принятых ими нормативных правовых актов. До конца этого года мы рассмотрим постановление о реализации закона о виноградарстве и виноделии. В нём будут содержаться рекомендации всем профильным ведомствам по дальнейшему развитию отрасли. Потенциал для этого у Кубани есть», — заключил Юрий Бурлачко.

Виктор Георгиев