Войти в почту

Работу нового правительства Киргизии будут оценивать по результатам

Более чем в три раза увеличить доходы бюджета страны обещают до 2025 года власти Киргизии. В правительстве полагают, что достичь этих целей можно, сделав ставку на развитие регионов, энергетики, транспортной инфраструктуры и эффективное использование природных ресурсов. Такие цели, по крайней мере, уже обозначил новый премьер Акылбек Жапаров. В обновленной системе власти он будет совмещать должности председателя кабинета министров и руководителя президентской администрации.

Работу нового правительства Киргизии будут оценивать по результатам
© Российская Газета

С момента провозглашения суверенитета в республике сменилось свыше 30 правительств. Последний случай, впрочем, относится к категории редких, поскольку новый кабинет министров республики появился не на волне политического скандала, а в связи со структурными реформами - в свете изменений Конституции. Последняя не только вернула республику к президентской форме правления, но и наделила главу государства полномочиями, которых не было у его предшественников. Ему передели контроль над исполнительной властью.

В течение первой недели после утверждения нового правительства стало окончательно понятно, что основным фронтом его работы на перспективу обозначено развитие реального сектора экономики. По этой причине структура кабинета претерпела некоторые изменения. В правительстве вновь появилось отдельное министерство финансов, которое несколько месяцев назад объединили с министерством экономики. Минэкономики, в свою очередь, теперь будет заниматься и вопросами коммерции. МИД Киргизии преобразован в министерство иностранных дел, внешней торговли и инвестиций. Важную роль в развитии экономического вектора отныне призваны сыграть и спецслужбы. Глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчибек Ташиев получил в обновленном составе кабинета статус зампредседателя правительства. ГКНБ, как предполагается, теперь более предметно займется обеспечением экономической безопасности, борьбой с коррупцией и теневым сектором.

Новый премьер Киргизии Акылбек Жапаров в киргизской политике не новичок. Он успел побывать законодателем, занимал различные должности и в исполнительной власти. Перед последним назначением возглавлял министерство экономики и финансов, отвечая, по сути, за важнейший для страны блок. Будет ли возглавленный им кабинет устойчивым, зависит от того, справится ли он со стоящими перед республикой вызовами. Отчасти это подтвердил и президент Садыр Жапаров. "Мы договорились с Акылбеком Жапаровым, и он дал слово, что доходы бюджета значительно возрастут, - объяснил он свой выбор. - Если не сможет, приму меры".

Справится ли новое правительство с вызовами, покажет время.

Прямая речь

Садыр Жапаров, президент КР:

- Приближается зима, и, как говорится, она спросит, что летом припасено. Кабинет министров должен позаботиться о населении и с сегодняшнего дня активно включиться в подготовительные работы. За его деятельностью будет пристально следить и общественность, и я как глава государства. Требования будут строгими. Обращения граждан должны решаться в оперативном порядке, не оставаться без ответа. Нужно быть ближе к народу и знать проблемы регионов. Те из министров, кто не сможет избавиться от бюрократии и решать проблемы результативно, будут увольняться немедленно.