Войти в почту

За предложение омских коммунистов вернуть прямые выборы проголосовали 4 депутата от других партий

На сегодняшнем пленарном заседании в омском Заксобрании представитель фракции КПРФ Владимир Виниченко представил наделавший ранее много шума законопроект о возвращении прямых выборов мэров и главы районов. Подробнее мы писали об этой инициативе здесь.

За предложение омских коммунистов вернуть прямые выборы проголосовали 4 депутата от других партий
© Новый Омск

Представляя законопроект, Виниченко заявил, что он «разработан в целях усиления демократических начал в системе местного самоуправления в Омской области, содействия повышению легитимности муниципальной власти в глазах населения, и направлен на возвращение прерванной с 2015 года традиции прямых выборов глав муниципальных образований региона».

Лидер фракции «Коммунисты России» Владимир Казанин выступил против принятия этого проекта. Он напомнил про конфликты между омскими губернаторами и мэрами. «Этот закон приведет к разбалансировке и очередному противостоянию между мэром и губернатором. Мы тоже поддерживаем прямые выборы, но в таком виде документ — это чисто популистская затея КПРФ», - высказался Казанин.

Лидер фракции «Новые люди» Илья Смирнов, которого ранее СМИ упрекнули в нелогичности действий (лидер этой партии Алексей Нечаев шел на выборы с призывом вернуть прямые выборы мэров), дал понять, что его партия будет голосовать по этому вопросу положительно.

«Мы считаем, что выборы мэра необходимо сделать прямыми. Поскольку этот вопрос вышел на пленарное заседание, мы поддерживаем законопроект. Но нужно проработать его финансовую сторону», - заявил Смирнов.

«Я не понял ваше отношение к представленному законопроекту», - удивился спикер Владимир Варнавский.

«Закон о прямых выборах мы поддерживаем, но необходимы серьезные доработки, - еще раз проговорил Смирнов. - Предлагаем фракциям включить в рабочую группу и доработать законопроект».

Выступление Смирнова возмутило коммуниста Константина Ткачева.

«Удивляет позиция малых партий. Вы говорите о популизме. Ваши слова и есть популизм. Ведь в предвыборной листовке (для убедительности Ткачев помахал ей - «НО») вы с пеной у рта говорили о необходимости возвращения прямых выборов, а тут...», - высказался депутат.

Владимир Седельников как председатель профильного комитета по законодательству, где предварительно уже рассматривалась инициатива Виниченко, заявил, что комитет принял решение не рекомендовать законопроект к рассмотрению. «Напомню, что в прямых выборах мэра Омска у нас участвует только 17% жителей города» - сделал он отсыл к выборам мэра 2012 года.

В итоге за принятие закона к рассмотрению проголосовали 14 депутатов. Для принятия решения не хватило 8 голосов.

Отметим, что во фракции КПРФ только 10 депутатов, еще два голоса, вероятно, дали оба представителя «Новых людей». Оставшиеся 2 «за» обеспечили представители других фракций, который вслух в поддержку Виниченко не высказались.