Войти в почту

В России вступили в силу новые правила подключения участков к газу

Сегодня вступили в силу новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на соответствующее постановление на сайте правительства.

Вступили в силу измененные правила газификации
© РИА Новости

Согласно опубликованной информации, дополнительная газификация пройдет только в населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Подключение будет доступно гражданам, которые намерены использовать газ для семейных, личных и домашних нужд.

В документе уточняется, что на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях, программа не распространяется.

Для проведения газа до участка нужно отправить заявку оператору через Госуслуги, в личном кабинете на сайте газораспределительной организации или в МФЦ. К ней необходимо приложить ситуационный план, свидетельство о праве собственности, а также топографическую карту.

Сроки подведения устанавливаются в зависимости от удаленности домовладения от газораспределительной инфраструктуры.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газа до участков. Первый этап газификации планируется провести до 2023 года, второй — до 2030 года. Ответственным за доведение газопровода до границ земельных участков назначен единый оператор газификации.

Рамблер: главные новости