Войти в почту

Минюст признал «Росбалт» и Republic СМИ — иностранными агентами

«Росбалт» и Republic — иноагенты.Накануне Минюст внес в свой реестр компании, которым принадлежат СМИ — это «РС-Балт» и «Москоу диджитал медиа».В редакциях говорят, что решение Минюста для них стало неожиданным.

Минюст признал «Росбалт» и Republic СМИ — иностранными агентами
© BFM.RU

«Мы в полном неведении, с какого перепуга это все», заявила газете «Коммерсант» Лариса Афонина, гендиректор «Росбалта» (СМИ, выполняющего функции иностранного агента). По ее словам, никаких финансовых поступлений из-за границы агентство не получало. Тоже самое заявил Business FM Дмитрий Колезев — главред Republic, включенного в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента:

— Нам никто ничего не объяснял, мы узнали обо всем из средств массовой информации и с сайта Минюста, где появилось название юрлица в этой табличке. И «Репаблик» здесь, вообще, какая-то особая ситуация, потому что у нас нет никакого иностранного финансирования, и у нас нет даже рекламных денег, у нас только деньги подписчиков, то есть мы существуем только за счет подписки. Может быть, Минюст решил, что подписчики, которые живут за границей или иностранные подписчики, которые у нас покупают подписку, они осуществляют иностранное финансирование. Но это довольно странно, это все равно, что предъявить претензии к газете, например, за то, что ее экземпляр в киоске иностранный гражданин.

— Что вы планируете в дальнейшем делать, как собираетесь работать?

— Во-первых, выполнять требования этого дурацкого закона, хотя мы считаем несправедливыми, незаконными, и сам закон подлежащим отмене, но что делать, мы будем выполнять требования, то есть маркировать свои материалы этой плашкой. На нашу работу это особо не повлияет, в том смысле, что у нас нет никакого оттока подписчиков, даже наоборот приток. Рекламодателей у нас нет, поэтому уходить от нас некому. Есть риски признания журналистов, редакторов иностранными агентами, это было бы неприятно, но про такие риски все всё понимают. Я думаю, что «Репаблик» продолжит работу в том же виде, в котором он работал раньше.

Вот как прокомментировал появление в реестре СМИ-иноганетов Росбалт и Republic — президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Происходит вымывание альтернативного, независимого сегмента средств массовой информации. В этом плане «Росбалт» тоже занимал подчас отстраненную от лоялистской позицию, поэтому плюс/минус попадают под раздачу все. Другое дело, что есть парадокс. Понятно, что значимость средств массовой информации, в целом, в последние годы снижается, на первую роль выходят нерегулируемые источники информации, типа «Телеграм»-каналов, где гораздо все острее подчас, насыщеннее. Поэтому, с одной стороны, система показывает, что вот, мы уничтожаем некое иностранное влияние, под которое все, что угодно, можно подписать сегодня. С другой стороны, фактически на такую скорость информационного обмена это, как ни парадоксально, не влияет, потому что все-таки влияние СМИ за последние лет пять, в элите и в обществе заметно снизилось».

Комментарий о включении в СМИ-иноагенты «Росбалт» и Republic руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева:

— Я вообще принципиальный противник навешивания каких-либо ярлыков, и думаю, что и в отношении «Репаблик» палку явно перегнули, как перегнули в отношении всех остальных. Но по поводу «Репаблик» еще можно сказать, у них есть офис за пределами России, там есть донаты и, возможно, есть и иностранное участие, но «Росбалт» — это российское информационное агентство, за которым стоят люди, имевшие прямое отношение к этой системе власти. Поэтому, знаете, называется, обожглись на молоке — дуем на воду, или, иначе говоря, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. С таким же успехом тогда можно будет в дальнейшем причислить к иноагентам, например, «Комсомольскую правду» на том основании, что у нее есть офисы за пределами РФ, или газету «Ведомости», потому что там до сих пор не изжит дух либерализма.

— Какова дальнейшая судьба «Росбалта»?

— Это уважаемое агентство с большой историей. Я с интересом смотрю у них ленту новостей, сейчас, если посмотреть на «Росбалт», то я не вижу там никакой крамолы, я не вижу там ничего такого, что можно было бы назвать подрывом устоев и так далее. Поэтому честно скажу, для меня самый большой сюрприз, что они попали в число иноагентов, и боюсь, что судьба агентства в дальнейшем может оказаться весьма печальной.

Сейчас в реестре СМИ-иноагентов 88 физических и юридических лиц. За два последних месяца этот список увеличился более чем в два раза.