Войти в почту

На митинг против «Ельцин Центра» в Екатеринбурге вышли 15 человек. КПРФ отстранилась

Согласованная акция протеста против «прославления образа [первого президента РФ] Бориса Ельцина» в Екатеринбурге провалилась. В митинге, организованном членами «Левого фронта», «Союза за социализм», «Левого социалистического действия», Объединенной коммунистической партии и Межрегионального объединения коммунистов, участвовали 15 человек.

На митинг против «Ельцин Центра» в Екатеринбурге вышли 15 человек. КПРФ отстранилась
© Ura.Ru

В руках у активистов были плакаты с лозунгами «Закрыть музей Ельцина…», «Передать центр детям. Ельцин — позор и стыд», «Нет войне», «Нет госперевороту». Им разрешили использовать акустику.

«Есть лишь два отрицательных исторических персонажа — Ельцин и Гитлер. Ельцин был хуже. Ущерб от деятельности так называемого светоча русской демократии в 2,5 раза превышает ущерб от войны [развязанной гитлеровской Германией]. На содержание „Ельцин Центра“ тратится 320 миллионов рублей в год. За что? За какие заслуги?» — сказал один из выступавших, основной организатор митинга Дамир Шингареев. Также он заявил, что он обратится в суд с иском «об искажении исторической правды».

Акция длилась около часа. Для сравнения, предыдущий выход екатеринбургских «левых» активистов на улицу — 25 сентября — был куда более массовым. Тогда на аллее у Дворца спорта собрались несколько десятков человек, протестовавших против итогов выборов в Госдуму. Основным организатором была КПРФ (в этот раз партия отстранилась). На следующий день полиция задержала десятерых нацболов, участвовавших в массовом пикете и выступавших на нем. Четверо из них впоследствии были арестованы на 15 суток по части 1 административной статьи 20.3 («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций»).

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.