Войти в почту

Захарова: визит Нуланд в Москву стал возможен после выдачи США визы российскому дипломату

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября. /ТАСС/. Визит замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд в Москву стал возможен после того, как американская сторона выдала визу российскому дипломату. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях III Евразийского женского форума.

"Хотела бы напомнить, что приезд Виктории Нуланд, которая фигурировала в российском стоп-листе - и нужно подчеркнуть, что это ответный, а не инициативный стоп-лист, - стал возможен после того, как американская сторона выдала визу российскому дипломату, которому неоднократно отказывали во въезде в Соединенные Штаты Америки по служебной необходимости", - указала дипломат.

Захарова заявила, что российская сторона оценивает переговоры с Нуланд 12 октября в российском внешнеполитическом ведомстве как своевременные и откровенные.

"Мы в целом оцениваем состоявшиеся 12 октября в МИД России переговоры с Викторией Нуланд как полезные, как своевременные. Разговор получился предельно откровенным, без сглаживания острых углов по многочисленным проблемам, раздражителям в двусторонних отношениях, включая искусственно создаваемые Вашингтоном препятствия для деятельности дипломатических представительств России и постоянно вводимые визовые и иные ограничения, на которые мы вынуждены отвечать", - указала дипломат.