Войти в почту

Храмчихин о помощи Афганистану: российский идиотизм - безграничен

Комментируя заявление замминистра информации и культуры во временном кабинете министров Афганистана Забихуллы Муджахида относительно надежд талибов* на то, что Россия окажет помощь в восстановлении страны, российский политолог Александр Храмчихин сообщил, что ему очень сложно отвечать за руководство нашего государства, но допустил, что «все может быть».

Ранее сообщалось, что, давая интервью жукрналистам, Забихулла Муджахид заявил: «Россия - важная страна в экономическом плане. Афганистан был разрушен за годы войны. Россия и другие страны могли бы помочь восстановить его. Мы приветствуем такую помощь и надеемся на финансовую поддержку».

«Российский идиотизм в плане благотворительности по отношению к другим странам безграничен», - заявил «Свободной прессе» Александр Храмчихин, подчеркнув, что его слова относятся абсолютно ко всей истории нашей страны, начиная с древнейших времен.

«Вся наша история, насколько я ее прослеживаю, состоит только из таких примеров. И других я, к сожалению, не знаю. Поэтому не вижу смысла пересказывать всю отечественную историю – начиная с Российской Империи, а, может, и от Московского царства. Соответственно, я не исключаю, что этот идиотизм повторится и в очередной раз. То есть, мы будем очередного врага восстанавливать за свой счет», - указывает политолог.

Он указал на существование на сегодняшний день серьезного политического противостояния внутри Афганистана.

«“Исламское государство”** - это еще большее зло по сравнению талибами. Они между собой воюют, и поэтому мы как бы за талибов, потому что они меньшее зло. Причем, это не только мы, но и американцы, европейцы, а таже целый ряд других стран тоже. Но это очень слабое утешение. А потому, на мой взгляд, России ни в коем случае не нужно “впрягаться” в помощь Афганистану, если не хотим получить “нож в спину” – а такое развитие событий более, чем реально», - подчеркнул Александр Храмчихин.

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Суннитская организация «Исламское государство» Верховным судом РФ 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.