Войти в почту

Зюганов рассказал, чем фракция КПРФ будет заниматься в новой Госдуме

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, чем фракция российских коммунистов будет заниматься в Госдуме VIII созыва.

По его словам, одними из основных задач КПРФ нижней палате парламента РФ станут законодательное обеспечение в области образования и науки, демографическая и экономическая политика, передаёт РИА Новости.

«Мы руководствовались посланием президента и своим программным политическим обеспечением: надо войти стране в пятерку, надо остановить вымирание, надо прекратить обнищание, обеспечить достойную жизнь и все сделать, чтобы ворваться в новейшие технологии», – назвал Зюганов основные направления работы фракции в Думе.

В частности, лидер КПРФ выделил закон об образовании. В нём, как напомнил Зюганов, прописаны «цикл, связанный с обучением, подготовкой молодого человека к школе, гарантии вузовского образования и первого рабочего места».

Глава российских коммунистов подчеркнул, что этот документ могут внести одним из первых.

Ещё одна важная тема, которой намерена заняться фракция КПРФ – это демографическая политика. По словам Зюганова, в России нужен большой комплекс мер, начиная от поддержки молодой мамы, детского питания, детской поликлиники, детского санатория, пионерского лагеря, до первого рабочего места».

Ранее сообщалось, что фракция КПРФ может сохранить комитеты, которые возглавляла в нижней палате российского парламента VII созыва.

В частности, коммунисты могут возглавить пять комитетов — комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками во главе с председателем Леонидом Калашниковым, комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям с Сергеем Гавриловым, комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики с Николаем Харитоновым. Главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей может стать Нина Останина, а комитета по аграрным вопросам — Владимир Кашин.