Войти в почту

Удальцов и Развозжаев вышли на свободу после 10 суток незаконного ареста.

Поздно вечером 4 октября координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов вышел на свободу из Спецприемника №1 на Симферопольском бульваре после 10 суток административного ареста. Его встречали соратники, блогеры и представители СМИ. Все десять дней ареста он в знак протеста держал голодовку, похудел на 8 килограммов, однако бодрости духа не утратил. Свой арест он будет обжаловать в кассационном порядке, а также в ЕСПЧ.

Удальцов отметил, что в спецприемнике, где он содержался, и арестанты, и сотрудники морально поддерживали его. Относительно итогов выборов в Госдуму, Сергей Удальцов убежден, что они были нагло подтасованы при помощи электронного голосования и других мошеннических способов. Особенно ярко незаконный характер выборов проявился в Москве. В целом, по мнению Удальцова, 17-19 сентября начался процесс окончательного уничтожения выборов в России. Он напомнил, что к 2024 году власти планируют до 80 процентов территории России покрыть системой электронного голосования, которая в существующем виде не поддается общественному контролю».

«Есть понимание, что всем прогрессивным оппозиционным силам пока не поздно необходимо объединяться и бороться против этого электронного мошенничества и других нарушений на выборах. Ядром сопротивления просто обязана стать команда депутатов-коммунистов, прорвавшихся в Госдуму. Все вместе мы должны продолжать и активизировать кампанию за пересмотр нелегитимных итогов выборов в Госдуму. Иначе избиратели в будущем просто отвернутся от нас», - считает Сергей Удальцов.

Также вечером 4 октября вышел на свободу координатор «Левого Фронта» Леонид Развозжаев, отбывавший аналогичный административный арест в центре «Сахарово» в Новой Москве. Он рассказал о том, что встретился там с другими политическими заключенными — юристом КПРФ Мухамедом Биджевым, активистами «Левого Фронта» Леонидом Богомоловым и Евгением Ефремовым, арестованными по таким же абсурдным обвинениям. Свой арест он назвал «дуростью и неадекватной реакцией властей».

Напомним, Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев были арестованы на 10 суток за организацию «несогласованной акции» на Пушкинской площади, которая была намечена на 25 сентября, хотя, в действительности, они анонсировали в соцсетях законную встречу депутатов Государственной Думы от фракции КПРФ с избирателями. За время, прошедшее с момента встречи 25 сентября, более 100 активистов левых организаций подверглись задержаниям, штрафам и административным арестам.