Войти в почту

Зюганов направил открытое письмо Путину

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту Владимиру Путину открытое письмо, в котором попросил его разобраться с задержаниями представителей компартии после сентябрьских выборов.

Зюганов направил открытое письмо Путину
© Свободная пресса

«Прошу вас, как гаранта Конституции, принять строгие меры, направленные на привлечение к ответственности должностных лиц, виновных в превышении своих полномочий. Искренне надеюсь на недопущение подобных нарушений впредь», - говорится в письме, опубликованном на сайте КПРФ.

Зюганов отметил, что последние события свидетельствуют о том, что в стране «усиливается административное давление на КПРФ, множатся факты полицейского преследования ее активистов и сторонников».

По словам Зюганова, 20 и 25 сентября на Пушкинской площади Москвы состоялись встречи населения с депутатами Госдумы, для проведения которых не нужно подавать уведомление в мэрию. Однако правоохранители «учинили многочисленные задержания лиц, лишь заподозренных в «распространении информации о готовящейся встрече с депутатами»».

В сентябре координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов получил 10 суток ареста за организацию несогласованной акции на Пушкинской площади 25 сентября. Позже по решению суда был арестован политолог Борис Кагарлицкий, депутату от КПРФ в Мосгордуме Екатерине Енгалычевой был выписан штраф в 250 тысяч рублей.