Войти в почту

Матвиенко: На фундаменте культуры строится благополучие всего общества

"Бережное отношение к национальной культуре и традициям является важнейшим условием гармоничного развития страны. В конечном счете, мы все это хорошо понимаем, именно на фундаменте культуры, на тех ценностях, которые лежат в ее основе, строится благополучие всего общества и каждого отдельного человека", - сказала Матвиенко, открывая пленарное заседание восьмого парламентского форума "Историко-культурное наследие России" в Ярославле.

Спикер СФ призналась, что ей очень близка образная мысль Густава Малера о том, что "традиция - это не поклонение пеплу, а передача огня".

"И одну из главных, фундаментальных задач нашего форума я вижу как раз в развитии такой преемственности, которая, безусловно, приобретает особое значение в современном, весьма турбулентном и противоречивом мире", - подчеркнула она.

Матвиенко обратила внимание на то, что форум проходит в год 800-летия князя Александра Невского - родоначальника возрождения русской государственности, уроженца ярославской земли.

По ее мнению, площадку форума можно назвать "центром притяжения для неравнодушных людей со всей России, влюбленных в нашу историю, культуру и традиции, посвятивших свою жизнь сохранению и преумножению этого великого достояния".

Также Валентина Матвиенко отметила, что форум - не просто интеллектуальная дискуссионная площадка.

"Мы всегда стремимся воплощать в жизнь предложения, прозвучавшие в ходе его мероприятий, - продолжила спикер. - Сегодня у нас есть немало примеров реальных законодательных изменений, принятых по итогам работы наших предыдущих форумов".

По инициативе сенаторов установлены льготы, стимулирующие благотворительную и меценатскую деятельность, получила одобрение концепция по сохранению памятников деревянного зодчества. В числе недавних успехов - принятие закона, который позволяет волонтерам участвовать в работе по сохранению объектов культурного наследия.