Войти в почту

«Уралкалий» усилил свое влияние в заксобрании Пермского края

Избирком Пермского края распределил места в региональном законодательном собрании среди депутатов-списочников (единый краевой избирательный округ). Окончательный состав народных избранников третьего созыва был озвучен во время заседания избирательной комиссии края 28 сентября. Прямая трансляция заседания велась на странице избиркома Прикамья в Instagram.

«Уралкалий» усилил свое влияние в заксобрании Пермского края
© Ura.Ru

Как и ожидалось, мандат главы гендиректора «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олега Третьякова передан экс-министру сельского хозяйства края Александру Козюкову (региональная группа «Чернушинская» №20). Депутатский мандат, от которого отказался губернатор Дмитрий Махонин, перешел представителю ПАО «Уралкалий» Эдуарду Аветисяну (региональная группа «Соликамская» №12).

Мандат гендиректора ПАО «Метафракс» Владимира Даута передан Алексею Мазлову (региональная группа «Губахинская» №16), а место лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который на выборах вел однопартийцев в региональный парламент, занял Николай Благов (региональная группа «Лысьвенская №18»). Благов был самым богатым депутатом в предыдущем созыве заксобрания. По мнению собеседников URA.RU, именно он стал одним из спонсоров пермских либерал-демократов на прошедших выборах.

По итогам выборов по единому краевому округу, единороссы получили большинство мест в краевом парламенте. Представители ЕР одержали победу и в большинстве одномандатных округов (27 из 30). Выборы в законодательное собрание Прикамья прошли с 17 по 19 сентября.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.