Войти в почту

Россия сделает все, чтобы не дать забыть выводы Нюрнберга, заявил Путин

"Ваша встреча посвящена 75-летию Нюрнбергского процесса, который вынес правовой и нравственный приговор нацистским палачам и их пособникам. Одним из неопровержимых доказательств тягчайших преступлений гитлеровского режима стала блокада Ленинграда, которая привела к гибели от голода, холода и непрерывных бомбёжек сотен тысяч его жителей — женщин, стариков, детей", — говорится в телеграмме.

Россия сделает все, чтобы не дать забыть выводы Нюрнберга, заявил Путин
© Нюрнберг. Начало мира

Путин подчеркнул, что 8 сентября 1941 года, трагическая дата начала осады города, обращает к событиям Великой Отечественной войны, к страданиям и мужеству советского народа, "который прошёл жертвенный, героический путь и благодаря своему единству и невиданной силе духа разгромил нацизм".

"Наш общий долг — помнить об этом великом подвиге, об уроках прошлого, которые призывают нас быть бдительными и всемерно противостоять экстремизму, ксенофобии, национальной нетерпимости. Мы всегда будем чтить стойкость жителей осаждённого, но непокорённого Ленинграда, делать всё от нас зависящее, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала не подвергались забвению и чтобы трагедия Второй мировой войны никогда не повторилась", — подчеркнул российский лидер.

Президент выразил уверенность, что данная встреча будет способствовать этой благородной миссии, а также пожелал участникам плодотворной работы.

РИА Новости