Войти в почту

Глава ЦИК предложила «двойникам» Вишневского сбрить бороду

Глава ЦИК Элла Памфилова подвергла критике работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии из-за нарушений, допущенных на выборах в Госдуму. По словам Памфиловой, вопиющей оказалась ситуация с лидером фракции «Яблока» в заксобрании Петербурга Борисом Вишневским, когда в одном с ним округе появились еще два кандидата, сменившие имена и ставшие его тезками.

Глава ЦИК предложила «двойникам» Вишневского сбрить бороду
© Daily Storm

«То, что сделали с ним — это не просто антигуманно, это цинично, грязно. Это выходит за рамки мыслимые и немыслимые принципов и моральных устоев. Все, начиная с этих двойников, которыми в открытую руководили кукловоды на разном уровне», — уверена Памфилова.

Она выразила мнение, что в горизбиркоме самоустранилась от исправления ситуации с Вишневским. «Даже наши мягкие рекомендации и то не смогла провести по этим двойникам», — заключила Памфилова.

«С учетом того админресурса, который применялся, могли бы добиться с господином [вице-губернатором Петербурга Александром] Бельским, который за спиной комиссии часто руководил избирательным процессом, чтоб снялись эти люди. Не позорили бы такой город. Хотя бы бороды бы сбрили», — добавила глава Центризбиркома.

Кандидатами на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по одномандатному округу №2 помимо самого Бориса Лазаревича Вишневского были два его тезки — Борис Иванович Вишневский (раньше его звали Виктор Быков) и Борис Геннадьевич Вишневский (прежнее имя — Алексей Шмелев).

У кандидатов-двойников была такая же прическа и борода, как у представителя «Яблока». Самовыдвиженцы изменили внешность, чтобы запутать избирателей и отнять голоса у своего соперника на выборах. «Фонтанка» писала, что ранее они не носили бороды, а у одного из «двойников» не имелось залысин.

Спикер городского заксобрания Вячеслав Макаров назвал выдвижение трех однофамильцев неожиданностью, которая «ведет к политической турбулентности». Памфилова обращалась к двойникам Вишневского с призывом «собрать остатки совести «в узелочек» и сняться с выборов.

«Вот этот товарищ первый молодой — [кандидат] 1978 года Алексей Шмелев. Кстати, отец троих детей. Вот я думаю, участвуя в этих грязных технологиях, как он будет потом смотреть в глаза своим детям. Он что, стесняется своей фамилии? Ну и шел бы как Алексей Шмелев в этом округе, показал бы, на что он способен», — говорила глава ЦИК.

В интервью «Коммерсант FM» Памфилова назвала произошедшее «позорищем и безобразием»: «Считаю, что это просто позорище, безобразие. Это уже крайняя, низшая точка падения тех политтехнологов, которые обслуживают заказчиков. Это просто издевательство над избирателями».

Борис Вишневский — депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, выдвинутый от партии «Яблока». Ранее избирком отказал ему в регистрации на выборах из-за неправильной подачи документов, но комиссия отменила решение. Сам Вишневский назвал появление кандидатов-двойников «политическим мошенничеством».

22 сентября городская избирательная комиссия подвела итоги выборов депутатов заксобрания. Список «Яблока» получил 9,17% голосов, в городской парламент прошли Вишневский и омбудсмен Александр Шишлов.

Вишневский также баллотировался в Госдуму по одномандатному избирательному округу № 216. Политик получил 22,47% голосов, проиграв единороссу Сергею Соловьеву (34,23%).

На следующий день после выборов в Госдуму, 20 сентября, неизвестные в Петербурге напали на Вишневского. Пятеро мужчина забрали у него жалобы на нарушения при голосовании и толкнули. Позднее по фотографиям и видео конфликта Вишневский узнал одного из нападавших. По словам политика, им оказался кандидат в депутаты Госдумы от Партии пенсионеров Максим Гоголин. Вишневский после нападения подал заявление в полицию.

]]>