Войти в почту

Российские власти указали Европе на ошибку на фоне высоких цен на газ

В Европе цены на газ выросли из-за форсированного закрытия угольной генерации. На ошибку при энергопереходе указал глава Министерства экономического развития России Максим Решетников, передает РИА Новости.

Российские власти указали Европе на ошибку на фоне высоких цен на газ
© Lenta.ru

«То, что мы сейчас видим на европейском рынке в плане цены на газ, мы тоже должны понимать, что это как раз последствия форсированного энергоперехода, последствия форсированного закрытия угольной генерации, которая всегда являлась альтернативой и сдерживала при высоких ценах потребление газа», — отметил он. Решетников добавил, что это может создать для России дополнительные возможности.

За неделю до начала зимнего сезона в Европе запасы газа в хранилищах оказались минимальными с 2011 года. Ранее немецкие власти перечислили причины высоких цен на топливо. В Министерстве энергетики ФРГ назвали среди них конъюнктурные изменения на фоне сложных погодных условий, повышенный спрос на газ, конъюнктуру в Азии, пожары в Сибири. В ведомстве подчеркнули, что Россия исполняет все свои обязательства по контрактам.

Ранее старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн потребовал от России как можно скорее нарастить поставки газа в Европу через Украину. В Кремле на это ответили, что газ невозможно транзитировать, не продав

Lenta.ru: главные новости