Войти в почту

Бизнес-партнер челябинского экс-губернатора попал в Госдуму

Депутат Госдумы из Челябинска Вадим Белоусов, бывший деловой партнер экс-губернатора Михаила Юревича, войдет в новый состав Госдумы. Он выиграл выборы по спискам партии «Справедливая Россия — За правду» от Удмуртской республики и Кировской области. Имя Белоусова назвал лидер партии Сергей Миронов. Его видеообращение выложено на официальном сайте партии.

Бизнес-партнер челябинского экс-губернатора попал в Госдуму
© Ura.Ru

«Усиленная партийная фракция, третья по количеству мандатов, приступает к работе. Ее значительную часть составят проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие депутаты, которые работали в Госдуме VII созыва», — заявил Миронов, назвав в числе таких депутатов Белоусова и лидера челябинских эсеров Валерия Гартунга.

В числе новых депутатов Миронов упомянул Яну Лантратову. Лантратова баллотировалась в Госдуму по челябинским спискам партии.

Эсеры повторно выдвинули Белоусова в Госдуму, несмотря на то, что он является фигурантом уголовного дела о коррупции. Процесс по делу Белоусова и его тещи Маргариты Бутаковой начался в Московском городском суде, но заседания постоянно откладываются. По версии следствия, Белоусов и Бутакова вместе с Юревичем получили от представителей дорожно-строительного холдинга взятку в размере более 3 млрд рублей. Сам Белоусов вины не признает.

Юревич и Белоусов вместе создавали в Челябинске холдинг «МАКФА». Когда Юревич был губернатором, Белоусов избирался в Госдуму от Челябинской области по спискам «Единой России». После смены власти в регионе Белоусов вышел из ЕР, вступил в «Справедливую Россию». По запросу Генпрокуратуры РФ с него в 2018 году была снята депутатская неприкосновенность для проведения расследования и суда.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.