Войти в почту

Лавров впервые встретился с новой главой МИД Великобритании

Министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые встретился с новой главой МИД Великобритании Элизабет Трасс. Об этом сообщает ТАСС.

Лавров впервые встретился с новой главой МИД Великобритании
© Парламентская газета

По информации агентства, встреча, которая прошла в рамках недели высокого уровня Генассамблеи ООН, не была запланирована.

Министры отметили, что рады возможности побеседовать. После чего встреча продолжилась в закрытом режиме.

Как сообщает агентство, встреча прошла на фоне новых обвинений Великобритании в адрес России. Так, Скотленд-Ярд предъявил обвинения ещё одному россиянину по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в марте 2018 года — россиянину Денису Сергееву. Он также известен под именем Сергея Федотова и якобы является агентом ГРУ и сообщником других россиян, о причастности которых к отравлению ранее объявили британские власти.

Как сообщает российский МИД, Лавров и Трасс обсудили текущее состояние двусторонних отношений. Российская сторона констатировала отсутствие прогресса в решении проблем, которые препятствуют решению полноформатного политического диалога.

«Лавров особо подчеркнул непреложность отказа британской стороны от провокационной деятельности у российских границ, создающей реальную угрозу региональной безопасности. Призвал Лондон к ответственному сотрудничеству и конкретным действиям для формирования в двустороннем взаимодействии позитивной повестки», — сообщает МИД России.

В среду, 22 сентября, Лавров принял участие традиционной встрече глав внешнеполитических ведомств пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН с Генеральным секретарем всемирной Организации Антонио Гутеррешем в Нью-Йорке. Лавров заявил, что на постоянных членов Совета Безопасности ООН возложена особая ответственность перед мировым сообществом в поиске ответов на вызовы и угрозу современности с учётом норм международного права.