Войти в почту

В Центризбиркоме заявили о конкурентности прошедших выборов

Выборы в России прошли конкурентно, плюралистично, с высоким интересом избирателей, заявил член ЦИК Игорь Борисов.

«Спустя более суток по окончанию голосования, когда уже известны предварительные итоги, стих шум предвыборных баталий, наверное, осела масса той пыли, которую пытались разогнать наши доброжелатели из-за рубежа, можно говорить, с каким беспрецедентным давлением столкнулась наша избирательная система, Как пытались вмешаться, влиять, чтобы каким-то образом исказить свободное волеизъявление», – передает его слова РИА «Новости».

«Уже сейчас мы можем говорить, что выборы прошли конкурентно, плюралистично, с достаточно высокой активностью избирателей, хотя мы прекрасно понимаем, что выборы проходили на фоне пандемии, и с минимальными нарушениями, которые так пытались разогнать и убедить, что у нас таких нарушений очень много», – подчеркнул Борисов.

Все резонансные наблюдения, которые могли повлиять на результат, были рассмотрены ЦИК и лично председателем Эллой Памфиловой, сказал Борисов.

«То есть эти нарушения можно было пересчитать по пальцам», – заключил он.

Напомним, в восьмой созыв Госдумы прошли представители восьми партий. По федеральному округу, кроме победившей «Единой России», прошли КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», ЛДПР и «Новые люди».