Войти в почту

ЦИК утвердит итоги выборов в Госдуму 22 сентября

Центризбирком России в ближайший четверг, 22 сентября утвердит итоги выборов в Госдуму седьмого созыва, прошедшие 18 сентября. Об этом говорится в проекте повестки заседания комиссии, которую распространила пресс-служба ЦИК, передает ТАСС.

ЦИК утвердит итоги выборов в Госдуму 22 сентября
© РИА Новости

Заседание назначили на 23:00 по московскому времени. Проект повестки содержит только один пункт — «Об установлении общих результатов выборов депутатов Государственной думы седьмого созыва». Докладчиком по этому вопросу будет заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Ранее, в четверг в пресс-службе Кремля сообщили, что 23 сентября президент России Владимир Путин встретится с Эллой Памфиловой и членами Центральной избирательной комиссии. Кроме этого, глава государства планирует провести традиционную встречу с лидерами партий, которые пройдут по результатам выборов в Госдуму.

К настоящему моменту известно, что в новый созыв нижней палаты свои списки провели четыре партии. После обработки более 99% протоколов «Единая Россия» набрала 54,19%, КПРФ — 13,34%, ЛДПР — 13,14%, «Справедливая Россия» — 6,23%.

Больше ни одной из партий не удалось преодолеть проходной 5%-й барьер по итогам голосования за партийные списки. На пятом месте оказались «Коммунисты России» с 2,27% голосов. Далее идут «Яблоко» с 1,99%, Российская партия пенсионеров за справедливость — с 1,73%, «Родина» — с 1,51%, Партия роста — с 1,29%, «Зеленые» — с 0,76%, ПАРНАС — с 0,73%, «Патриоты России» — с 0,59%, «Гражданская платформа» — с 0,22% голосов.

На последнем месте, согласно предварительной информации, — партия «Гражданская сила» с 0,14% голосов.

Рамблер: главные новости