Войти в почту

ЕР провалила в ХМАО установку полпреда Якушева по выборам

«Единая Россия» в Югре провалила заданную уральским полпредом Владимиром Якушевым планку в 50% поддержки избирателей на выборах в Госдуму. Об этом свидетельствуют предварительные данные, которые огласил председатель избиркома ХМАО Денис Корнеев.

ЕР провалила в ХМАО установку полпреда Якушева по выборам
© Ura.Ru

«Лидером стала „Единая Россия“ — 41,45%. На втором месте КПРФ — 18,14%. На третьем ЛДПР — 12,9%, у партии „Новые люди“ — 6,7%, „Справедливая Россия — за правду“ — 5,45%», — прокомментировал Корнеев. Он также уточнил, что оперирует данными, исходя из 95,68% обработанных протоколов участковых избирательных комиссий. При этом на выборах в Госдуму в 2016 году «Единая Россия» набрала 47,61%. Глава исполкома ЕР в Югре Александр Зеленский не ответил на телефонный звонок журналиста агентства.

Политолог Александр Безделов в разговоре с URA.RU заявил, что произошедшая ситуация свидетельствует об ошибках, допущенных руководством во время избирательной кампании в ХМАО. «По социологии, по экзитполам поддержка у „Единой России“ выходила больше, но что-то не получилось. Выводы, конечно, будут сделаны. Вряд ли речь пойдет про кадровые перестановки. Но, на мой взгляд, руководство в Югре перестаралось в борьбе с ЛДПР и потеряло концентрацию на результате для „Единой России“», — прокомментировал эксперт.

Ранее URA.RU сообщало, что уральский полпред в августе во время региональной конференции «Единой России» заявил, что партия власти на выборах должна набрать не меньше 50% поддержки от избирателей. Якушев считал, что это задача сложная, но вполне выполнимая.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.