Войти в почту

Довыборы в заксобрание Новосибирской области пройдут два раза в следующем году

Довыборы состояться в июне и сентябре 2022 года.

Довыборы в заксобрание Новосибирской области пройдут два раза в следующем году
© НДН.Инфо

В следующем году в Новосибирской области в июне и сентябре пройдут довыборы в законодательное собрание региона, сообщила на пресс-конференции в понедельник, 20 сентября, председатель облизбиркома Ольга Благо.

В июне довыборы состоятся в связи с тем, что освободилось депутатское место Александра Морозова, который занимал место в региональном парламенте с 1997 года. Он был представителем по восьмому округу, который объединял Убинский, Каргатский, Доволенский и частично Чулымский районы.

Морозова лишили депутатского мандата в связи с уголовным делом о мошенничестве на 15 миллионов рублей. Деньги выделялись по линии минсельхоза на некий объект, который так и не построили. Средства через третьи фирмы вывели «на сторону».

В сентябре 2022 года пройдут довыборы по округу №4 (Барабинский и Здвинский районы), который представлял депутат от «Единой России» Олег Иванинский. Он выиграл выборы депутатов Госдумы и должен будет освободить кресло в региональном парламенте.

Из региональных депутатов в Госдуму прошел еще представитель от «Справедливой России За Правду» Александр Аксененко. Он проходил в заксобрание по партийным спискам, поэтому довыборов не будет, но состоится передача освободившегося мандата.