Войти в почту

Губернатор Травников: «Желаю будущим депутатам достойно представлять интересы Новосибирской области»

В ходе оперативного совещания 20 сентября были подведены итоги голосования на выборах в Госдуму РФ. В Новосибирской области пятипроцентный барьер на выборах преодолели пять партий.

– Информация предварительная, но уже можно поздравить тех кандидатов, которые вырвались вперед – без пяти минут депутатов Государственной Думы от Новосибирской области по округам. Желаю им достойно представлять интересы жителей Новосибирской области, интересы региона в федеральном парламенте, – сказал губернатор Андрей Травников.

Как подчеркнула председатель Избирательной комиссии Ольга Благо, завершившаяся избирательная кампания прошла конкурентно, открыто и прозрачно. В своем докладе она сообщила, что трехдневное голосование прошло в штатном режиме, без каких-либо серьезных нарушений, которые бы могли повлиять на волеизъявление граждан. В общей сложности, по предварительным результатам, в голосовании приняло участие 815 803 жителя Новосибирской области – это 37,74% от всех избирателей региона.

Пятипроцентный барьер преодолели пять партий. Голоса по федеральным спискам распределились следующим образом: «Единая Россия» – 35,25% голосов, КПРФ – 25,86%, ЛДПР – 9,61%, партия «Новые люди» – 8,71% и «Справедливая Россия» – 6,94%.

Из четырёх одномандатных избирательных округов, как уже писал «Прецедент», на трёх победили представители партии «Единая Россия», еще на одном – наиболее количество голосов набрал представитель «Справедливой России». По одномандатным избирательным округам результаты такие: по округу №135 наибольшее количество голосов избирателей получил Олег Иванинский («Единая Россия») – 31,29%; по округу №136 наибольшее количество голосов у Дмитрия Савельева («Единая Россия») – 40,71%; по округу №137 – у Александра Аксененко («Справедливой России») – 29,57%; по округу №138 количество голосов избирателей получил Виктор Игнатов («Единая Россия») – 35,88%.

– Основная задача, которая стояла перед нами, – обеспечение законности, легитимности открытости проведения выборов – была выполнена, – отметила Ольга Благо.

Андрей Травников подтвердил, что выборы прошли на высоком организационном уровне, обозначив две тенденции, которые предстоит проанализировать и подтвердить объективными цифрами. По его словам, необходимо обратить внимание на значительное снижение количество ошибок в работе со стороны членов избирательных комиссий, а соответственно, и жалоб на них, и на порядок возросшую оперативность реагирования на возникающие вопросы, жалобы и сомнения, которые поступали со стороны как кандидатов, так и наблюдателей от политических партий.

Кроме того, губернатор напомнил, что через два года нас ждет еще одна масштабная избирательная кампания – выборы губернатора Новосибирской области. к которым нужно начинать готовиться уже сейчас, чтобы процедура прошла на таком же высоком организационном уровне.

– В первую очередь, поручаю министерству региональной политики проанализировать итоги этой кампании: и наши положительные наработки, и некоторые шероховатости, которые нужно зашлифовать. Чтобы в 2023 году у нас еще на более высоком организационном и оперативном уровне все прошло, – отметил Андрей Травников. – Второе: минрегиону и министерству цифрового развития поручаю изучит опыт тех субъектов Российской Федерации, в которых в этом году голосование проходило в электронном виде. Я считаю, что через два года мы в обязательном порядке должны перейти на это удобный для жителей формат голосования.

Читайте также в «Прецеденте» об итогах голосования на выборах депутатов в Горсовет Бердска.

Александр Могилин