Войти в почту

"Была история, что бюллетени напечатаны только на татарском языке": как Татарстан борется с "фейкометами"

О чем Андрей Кондратьев и другие спикеры говорили на форуме "Мой Голос"

"Была история, что бюллетени напечатаны только на татарском языке": как Татарстан борется с "фейкометами"
© Реальное время

Второй день голосования на выборах депутатов Госдумы РФ ознаменовался в Татарстане очередным форумом избирателей "Мой Голос". Как республике удается спасаться от "авторов-фейкометов", почему члены УИКа иногда снимают антикоронавирусные маски (и разрешается ли снимать маски при разговоре), что думают иностранные наблюдатели о мерах татарстанских властей по обеспечению инклюзивности на избирательных участках и бюллетенях для слепых — в репортаже "Реального времени".

"Была история, что бюллетени напечатаны только на татарском языке"

Предваряя форум, Андрей Кондратьев, глава республиканского ЦИК, напомнил, что по данным на утро субботы, явка на выборы в Татарстане составила 32,1%. И огласил новые данные — раскладку по явке в разных избирательных округах. Лидирует Нижнекамский округ, где в пятницу проголосовали 37,1% избирателей. В Центральном округе в пятницу на участки пришли 24,5% электората, в Приволжском — 29,7%, в Набережных Челнах — 33,7%, в Московском округе — 33,7%, в Альметьевском — 35,5%.

Первый зампред координационного совета по общественному контролю за голосованием ОП РФ Александр Малькевич во время форума не уставал восхищаться татарстанскими новшествами, которые в этом году получили распространение по всей России — так, страна начала привлекать к выборам блогеров-наблюдателей. Отдельно Малькевич заметил, что работа Общественной палаты РТ позволила "минимизировать проблему фейков":

— Утром в Москве в Общественной палате РФ был брифинг, и выяснилось, что Татарстана нет ни в "красной", ни в "желтой зоне" регионов, которые находятся под атакой фейкометов. Была история, что бюллетени напечатаны только на татарском языке — но в считанные минуты ЦИК эту историю опроверг.

"Авторы-фейкометы" хотят измотать работников ЦИКа, считает эксперт

Андрей Кондратьев, однако, в ответ заметил, что с каждым часом объем информации, не соответствующей действительности, по его опыту, только нарастает. И задал вопрос: какие сегодня "новаторские подходы" появились у тех, "кто разрабатывает фейки"?

— Количеством будут брать! — ответил Малькевич. — Задача — раздергать силы, чтобы члены ЦИК бегали по всем участкам, уточняя, так это или нет. Но институт общественного наблюдения и оперативного опровержения — лучшее оружие! Фейки все низкопробные и не очень страшные. Фантазия закончилась, и начинают рассказывать, что, якобы, голосуют люди без масок, дистанцию не соблюдают…

— У меня уже четыре выезда было, 40 минут на это потратил: пожаловались недавно, что видеосъемку не дают осуществлять. Приезжаю, спрашиваю: кому запрещают? В ответ — тишина, все в порядке, — пожаловался Кондратьев.

По словам Малькевича, концепция "фейкометов" поменялась: якобы авторы хотят измотать работников ЦИКа, чтобы в итоге те совершили какую-нибудь ошибку. Он привел в пример, как организация "Голос" вела с одного УИКа видеотрансляцию в фейсбук, когда на участке играла музыка. В итоге из-за нарушения авторских прав администрация "Фейсбука" то и дело блокировала эту трансляцию.

— Делают это для того, чтобы потом заявить: "Нами выявлено 15 тыс нарушений!" А в итоге оказывается, что 14 978 не подтверждается потом! Но ложечки нашлись — а осадочек-то остался! — говорил Малькевич.

Глава ЦИК РТ: "Кое-где у нас забывают, что надо ходить и говорить в маске!"

Андрей Большаков, доктор политологических наук, тоже похвалил ЦИК Татарстана за то, что, по его информации, хотя фейков на выборах много в других регионах, в нашей республике их почти нет. Но Большакова насторожила публикация в некоторых источниках результатов партийных опросов, так называемых "экзит-поллов" — он считает, доверять им пока не стоит. И напомнил: публикация результатов опросов, сделанных у избирателей на выходе с участков, пока незаконна. Публиковать итоги экзит-поллов можно только после 20 часов вечера 19 сентября 2021 года.

Сабила Мустафина, секретарь ЦИК Казахстана, приглашенная в качестве наблюдателя на татарстанские выборы и сразу после прилета побывавшая на УИКе в аэропорту Казани, заявила, в свою очередь, что власти ее страны интересуются опытом проведения именно трехдневного голосования. Кстати, в зале Мустафина сидела в маске.

— Задача, чтобы избирательные участки не стали пунктами распространения коронавируса… — добавила секретарь ЦИК Казахстана. В ответ на это Кондратьев моментально надел и свою маску — и не снимал ее до самого окончания форума.

— Прошу обратить внимание и ТИК, и УИК, — обратился глава ЦИК к коллегам. — Кое-где у нас забывают, что надо ходить и говорить в маске!— Члены УИК устают от наличия масок, снимают их, что недопустимо, — согласилась с ним еще один спикер форума — Сария Сабурская, уполномоченный по правам человека РТ.

Бюллетени со шрифтом Брайля для слепых — "удовольствие недешевое"

Сабурская напомнила и о других новшествах Татарстана, которые привели, по ее словам, в восторг иностранных наблюдателей: отношение к маломобильным гражданам и людям с ограничениями по здоровью (слабовидящим, слабослышащим и т.д.). Так, в Татарстане в этом году постарались как можно больше участков перенести со вторых и третьих этажей на первые этажи, и обустроить избирательные участки пандусами. По словам Сабурской, результат впечатлил одного из немецких наблюдателей, баварского депутата Ульриха Зингера (как и высокая явка). С Сабуровой и Зингером согласилась и Сабила Мустафина:

— На каждом участке лежат памятки и избирательные бюллетени, написанные шрифтом Брайля. Это недешевое, между прочим удовольствие!— Действительно. Может, на каких-то участках и нет ни одного слепого, но возможность получить бюллетень со шрифтом Брайля — есть! — гордо заявила омбудсмен.