Войти в почту

Цеков и Козенко предложили упростить признание носителем русского языка

Сенатор Сергей Цеков и депутат Андрей Козенко («Единая Россия») внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект об упрощении механизма получения иностранцами статуса носителя русского языка.

Цеков и Козенко предложили упростить признание носителем русского языка
© Парламентская газета

По действующему законодательству, заявление о признании носителем русского языка может подать иностранец, временно пребывающий или проживающий в РФ. Для этого он должен обратиться с заявлением в соответствующий территориальный орган МВД. При этом присвоение такого статуса более актуально для соотечественников, проживающих за рубежом, но такая процедура зачастую требует дополнительных затрат, а иногда и вовсе оказывается невозможной.

Поправками предлагается дать возможность иностранным гражданам, проживающим за пределами России, быть признанными носителями русского языка, если они являются соотечественниками.

Порядок подачи таких заявлений и формирования комиссий по признанию иностранце носителями русского языка, согласно законопроекту, будет определять Министерство иностранных дел России, которому подконтрольны диппредставительства и консульские учреждения РФ, находящихся за пределами страны. При этом уточняется, что срок действия решения комиссии будет не ограничен.

Авторы инициативы отмечают, что возможность быть признанным носителем русского языка должна быть у всех русскоязычных соотечественников по их месту жительства за пределами России.

Как заявил ранее «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, за последние годы число новых граждан России растёт, несмотря ни на что, включая и пандемию. По его словам, львиную доля составляют граждане ЛНР и ДНР.