Войти в почту

В Подмосковье на выборах в Рузе и Можайске уже выявлены первые нарушения

Нарушения при проведении голосования на выборах в Московскую областную думу сегодня были зафиксированы с утра сразу в двух городских округах Подмосковья — Можайском и Рузском. Участковые комиссии не смогли проинформировать избирателей о кандидатах в депутаты Московской областной Думы, за которых им предстоит голосовать.

В Подмосковье на выборах в Рузе и Можайске уже выявлены первые нарушения
© Вести Подмосковья

Сразу два участника избирательного процесса сообщили изданию «Вести Подмосковья» о том, что в Рузском городском округе как минимум на шести избирательных участках отсутствовали информационные стенды, на которых размещается информация о всех кандидатах, включаемых в бюллетень, а именно — о кандидатах в депутаты Московской областной думы. Такая информация должна быть на всех избирательных участках согласно постановлению ЦИК РФ от 23 июня 2021 года № 12/99-8 «О Комплексе мер по обеспечению информирования избирателей о политических партиях, выдвинувших федеральные списки кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам, федеральных списках кандидатов, списках кандидатов по одномандатным избирательным округам, кандидатах на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва» и Федеральному закону от 12 июня 2002 года №67- ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Также нам поступила информация из деревни Милятино Можайского городского округа, куда выехала выездная избирательная комиссия Горетовской УИК. Приехавший на место голосования участник избирательного процесса обнаружил, что голосование проводится в месте, которое вообще нельзя назвать помещением - скорее навесом. Отсутствует возможность тайного голосования, так как для этого нет никаких условий и также нет информационных стендов с данными о кандидатах в Мособлдуму, что особенно возмутило участника избирательного процесса.

В настоящий момент участники избирательного процесса готовят жалобы в избирательную комиссию Московской области.