Войти в почту

В Чите на избирательном участке кабинки для голосования развернули не той стороной

В Чите на избирательном участке кабинки для голосования развернули не той стороной
© Zab.ru

О нарушениях на 117 избирательном участке, расположенном в помещении детского центра "Орешки", сообщили очевидцы и наблюдатели. С момента открытия участка там фактически нарушалось право на тайное голосование, прописанное в Конституции РФ.

«Кабинки изначально был развернуты обратной стороной, - сообщают очевидцы, столики для заполнения бюллетеней располагались открыто – то есть, любой мог видеть, кто и как голосует. Все это объяснили антиковидными мерами. Только после того. как об этом написали в соцсетях, их развернули».

Кроме того, наблюдатели сообщают о неудобном расположении избирательной комиссии.

«Здание центра «Орешники» огромное, но нас запихнули в коридор. Помещение периодически закрывают на дезинфекцию. Из-з этого скапливается большое количество народа, пришедшего на голосование. Приходят целыми трудовым коллективами, в сопровождении ответственных лиц», - сообщили корреспонденту ZAB.RU очевидцы.

Отметим, что на брифинге 17 сентября председатель краевого избиркома Светлана Судакова обратилась к журналистам с просьбой оповещать о любых нарушениях в ходе голосования.