Войти в почту

ЦИК: Apple и Google фактически работают на политический заказ

Компании Apple и Google фактически работают на политический заказ, заявил член Центризбиркома Игорь Борисов в эфире телеканала «Россия 24».

ЦИК: Apple и Google фактически работают на политический заказ
© Парламентская газета

Ранее стало известно, что представителей Google и Apple председатель комиссии Андрей Климов пригласил на заседание, поскольку «к ним накопилось немало вопросов с российской стороны». Первая часть заседания состоится 16 сентября в 12:30. По словам Климова, будут обсуждаться вопросы, связанные с вмешательством со стороны американских цифровых платформ в выборы в Госдуму.

«Apple и Google — их представители сегодня каким-то образом пытались оправдаться перед сенаторами, представителями государственных органов РФ — фактически работают на соответствующий политический заказ, распространяя экстремистский контент, отмахиваясь, как бы говоря, что они тут ни при чем», — отметил Борисов, говоря о вмешательстве зарубежных корпораций во внутренние дела России, включая выборы.

По его словам, открытие границ в интернете в качестве осуществления свободы слова и распространение информации несут и негативные факторы. Борисов также подчеркнул, что правила противодействия иностранному вмешательству только формируются, предпринимаются попытки организовать цивилизованные подходы к организации выборов.

«К сожалению, Госдеп и его платформы всячески сопротивляются, маскируясь, что они ничего не знают, это не их юрлицо — у нас главный офис там, а мы здесь только представительствуем. То есть никто не собирается отвечать за свои противоправные действия», — заключил член Центризбиркома.

Ранее замдиректора Департамента информации и печати МИД Олег Гаврилов заявил, что монопольное положение американских IT-гигантов в информационной сфере и их возрастающее влияние на политические процессы начинает беспокоить даже те страны, которые относят себя к «коллективному Западу».