Войти в почту

В селе Молочное завершаются сразу несколько проектов по благоустройству и спортивному развитию территории

В этом году в с. Молочное отремонтированы сразу 5 участков улиц по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», строятся две спортивные площадки, реализуется проект «Народный бюджет ТОС». Как идет работа на этих объектах, проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты, активисты ТОС.

В селе Молочное завершаются сразу несколько проектов по благоустройству и спортивному развитию территории
© Официальный сайт Администрации города Вологды

Так, завершается строительство нового общественного пространства на ул. Шмидта, 1 по проекту «Народный бюджет ТОС». На месте пустыря за предыдущие два года появились детский игровой комплекс, уличные тренажеры, круглая площадка для проведения праздников и пешеходная дорожка к ней.

«В этом году завершаем третий этап реконструкции этого места. Построена сцена, сделаны скамейки и цветники. Замечаний к подрядчику нет, работы идут на достойном уровне и в срок», - сказал председатель комитета ТОС «Молочное» Вячеслав Семенков.

Неподалеку, на ул. Шмидта, д. 3 возводится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Это одна из спортивных площадок в шаговой доступности, которые строятся в разных микрорайонах по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области. Корт строится с нуля, и подрядчик столкнулся с некоторыми сложностями рельефа.

«Проводилось корчевание деревьев, образовавшиеся ямы засыпали, уплотняли. С одной стороны уклон площадки был очень большим, и нам пришлось выполнить подсыпку грунта до 90 см. Сейчас ждем, когда вода уйдет, тогда сможем укладывать асфальт. На следующей неделе будем устанавливать хоккейную коробку и тренажеры для сдачи норм ГТО. Работы планируем закончить в октябре», - прокомментировал представитель подрядной организации.

Мэр города Сергей Воропанов добавил, что студенты ВГМХА и жители должны иметь постоянный доступ на спортивную площадку. Для обеспечения безопасности ФОКОТа планируют установить камеры видеонаблюдения. Депутат Законодательного Собрания области от фракции «Единая Россия» Марина Денисова подчеркнула, что в с. Молочное строится также площадка для занятий воркаутом. Она разместится по адресу ул. Мира, 7а, и у жителей будет возможность выбирать, где и каким видом спорта удобнее заниматься.

Еще один спортивный объект в с. Молочном появится у пожарно-спасательной части № 6 на ул. Мира, 5. Пожарную башню, под которую уже подготовлено основание, смонтируют в этом году для тренировки команды по пожарно-прикладному спорту. А рядом за счет средств МЧС России по Вологодской области предлагается построить современный стадион, где могли бы тренироваться как спасатели, так и жители микрорайона. Заниматься можно будет футболом, легкой атлетикой и другими видами спорта.

«Думаю, что спортивная площадка здесь будет очень востребована. Это центр микрорайона. Сейчас все оборудование для монтажа башни готово, оно предоставлено нам федерацией пожарно-спасательного спорта МЧС России. Уверен, что совместными силами мы сможем сделать хорошее спортивное сооружение», - говорит начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

Мэр Вологды Сергей Воропанов идею поддержал. Земельный участок для строительства стадиона уже сформирован и поставлен на кадастровый учет.

«Насыщенный строительный сезон в этом году в с. Молочное. Отремонтированы 5 участков улиц общей протяженностью 2 км по нацпроекту БКД: два участка ул. Студенческая, ул. Комсомольская, ул. Панкратова и участок, соединяющий ул. Студенческую и ул. Панкратова. Подходят к завершению работы по Народному бюджету, в работе также две спортивные площадки. Кроме того, занимаемся передачей необходимого земельного участка для будущего стадиона рядом с пожарной станцией, в следующем году запланирован старт работ. На месте обсудили детали совместного проекта с руководством МЧС. Но и это далеко не все. Преображается территория возле главного корпуса ВГМХА, здесь будет установлен памятник Николаю Верещагину. Совместными усилиями идет развитие микрорайона», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в 2022 году в с. Молочное по нацпроекту БКД запланирован ремонт участков улиц Мира и Парковая.