Войти в почту

Геннадий Зюганов: "Если бы выборы в России были честными, мы бы давно их выиграли"

С возложения цветов Владимиру Ленину у Смольного и Петру Первому на Сенатской площади начал свой визит в Петербург председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Как признался Геннадий Андреевич, он очень любит Северную столицу, бывает здесь регулярно, и, несмотря на большую занятость, всегда находит время поклониться её великим людям и, конечно, её героическим защитникам в годы Великой Отечественной войны.

Геннадий Зюганов: "Если бы выборы в России были честными, мы бы давно их выиграли"
© Свободная пресса

Нынешний визит связан с предстоящими думскими выборами. У КПРФ есть хорошо продуманная, четкая и конкретная программа, как вывести страну из того тяжелого политического и экономического кризиса, в котором она пребывает в последние годы.

Об этом Геннадий Зюганов подробно рассказал на пресс-конференции, в которой приняла участие и собственный корреспондент «СП» в Петербурге.

Началась она с пронизанного горечью монолога лидера КПРФ.

- За последние годы Россия потеряла 20 млн. своих граждан – больше, чем любая другая страна мира, – сказал он. – За нынешний, 2021-й год, цифра потерь стремительно приближается к 800 тысячам. Добавьте это к тем миллионам соотечественников, которые волей неразумных, мягко говоря, политиков оказались отрезанными от Родины после распада СССР. Если и дальше будет продолжаться такими же темпами, то скоро некому будет удерживать в единстве наши российские просторы. На которые, напомню, давно положили глаз американцы, и не только они.

КПРФ первым делом озаботилась социальными задачами. Богатейшая страна мира, каковой является Россия, с её ресурсами (в них вся таблица Менделеева!), с трудолюбивым, самоотверженным народом, с каждым годом все стремительнее скатывается в нищету.

«У нас, – напомнил лидер коммунистов, – только нефти и газа продано на 14 триллионов рублей. Плюс – золото и другие экспортные ресурсы. В загашнике у казны не менее 60 триллионов. А народ почти ничего не имеет. Пенсии в стране просто издевательские. В деревнях, особенно отдаленных от центра, максимум 14 тысяч рублей. Зато красиво живет приближенная к власти кучка олигархов, хапнув в одном лишь прошлом году не менее 7 триллионов из бюджетных запасов».

Остановить вымирание страны и повысить минимум до 25 тысяч рублей прожиточный минимум соотечественников – вот главные требования КПРФ. Среди требований также возвращение прежнего пенсионного возраста. Саму пенсионную «реформу» коммунисты справедливо считают настоящим преступлением власти против своего народа.

Зашла речь на пресс-конференции и о предстоящих 19 сентября выборах в Госдуму РФ. Они обещают быть «горячими».

В том смысле, что слишком много вокруг них разного рода провокаций. «Отличился», увы, интеллигентный, как всегда считалось, Петербург. Скандалы начались ещё на стадии подготовки к избирательной кампании. Чего стоит история с двойниками действующего на тот момент депутата местного заксобрания Бориса Лазаревича Вишневского. Кроме него в тот же одномандатный округ подали документы ещё два … Бориса Вишневских. Как оказалось, оба мужчины поменяли имена и фамилии буквально накануне регистрации.

Ваш корреспондент поинтересовалась у Геннадия Зюганова, какие меры на случай появления двойников, провокаторов или возможных подтасовок предпринимаются его командой?

– Триста тысяч добровольцев готовы у нас к работе на выборах, – ответил главный коммунист России. – Это грамотные, подготовленные к данной конкретной работе люди. В большинстве своем, к слову, молодые, талантливые, целеустремленные. А то ведь нашу партию нередко называют «пенсионерской», намекая на возраст состоящих в ней. Чушь! Идеи социализма близки и молодежи. Они может быть даже лучше нас, заставших СССР, понимают, что курс развития страны, избранный предыдущим президентом и остающийся неизменным у нынешнего, ведет в тупик. К попранию основных человеческих ценностей.

– Да, к сожалению, Петербург стал центром манипуляций и подтасовок, – продолжает Г.А. Зюганов. – Но и в других регионах нарушений хватает. Представители власти изобретают всё новые способы выкручивания рук членам избиркомов.

Заставляют переписывать протоколы. Делают все, чтобы протащить в депутаты своих ставленников. ВЦИК с подачи Кремля придумал трехдневное голосование, ссылаясь на мировой опыт. Но такого почти нигде в мире нет, народ просто дурят, пользуясь его недостаточной компетентностью в этом вопросе. Наша задача – следить, чтобы при опечатывании не было нарушений. Видеокамеры позволят контролировать ситуацию.

«СП»: - Камеры могут быть не на всех избирательных участках.

– Я в курсе. Нам говорят – нет средств, чтобы обеспечить ими все до одного участка. Лукавят! Но мы готовы и к этому: наши наблюдатели будут везде, не упустят из вида и пресекут попытки манипуляций. Дежурство организуем круглосуточное. Кроме того, в нашем штабе будет возможность отслеживать максимальное число участков по всей России. И при необходимости отматывать видео назад, уточнять в подозрительных случаях те или иные детали.

«СП»: - Геннадий Андреевич, ваша партия популярна у народа России. На всех предыдущих выборах набирала очень много голосов. Однако большинство мест в парламенте вы ни разу не получили…

– Если бы выборы были действительно честными, мы бы давно их выиграли.