Войти в почту

Политолог объяснил, кому выгодны фейки о выборах в России

Фейки о сентябрьских выборах в России будут использованы Западом в геополитическом противостоянии в качестве инструмента давления на власти РФ и повода для новых санкций. Такое мнение в разговоре с URA.RU озвучил политолог Михаил Ковалев.

Политолог объяснил, кому выгодны фейки о выборах в России
© Ura.Ru

«Основными фейками, конечно, можно назвать нападки на репутацию выборов, что они не честные, не конкурентные, не проходят в нормальной атмосфере, без скандалов. Россия продолжает находиться в острых и конкурентных отношениях с Западом. И для Запада права человека, свобода, легитимность остаются инструментами давления на весь прочий мир. И, конечно, обвинять российские выборы в том, что они не достаточно легитимны, это тоже инструмент давления, повод для новых санкций», — рассказал URA.RU Михаил Ковалев.

Как отметил политолог, фейки уже стали ожидаемым атрибутом выборов в России. «Мне кажется, что основные выводы, которые можно сделать — во-первых, атаки на выборах перестали быть сюрпризами. Во-вторых, вырос опыт не столько тех, кто нападает, а тех, кто защищает, то есть многие вещи прогнозируются заранее, понятны, понятно, как на них реагировать, и в силу этого теперь не всегда атаки достигают своего результата, потому что люди имеют больше опыта», — пояснил он.

Российская власть уже имеет хороший опыт реагирования на распространение фейковой информации, подчеркнул Ковалев. «В голосовании по Конституции, если вспомним, достаточно оперативно удавалось бороться с предвыборными фейками, потому что выросла скорость реакции на них. Стоит отметить, что сильно вырос уровень осознания, понимания, контрреакции на эти вещи. Поэтому, возможно, в этот раз таких „удачных“ проявлений не увидим, потому что научились на это реагировать», — заключил собеседник агентства.

Выборы в 2021 году пройдут с 17 по 19 сентября. Избирать будут депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов Федерации и депутатов законодательных органов государственный власти.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.