Войти в почту

Корниенко о предстоящих выборах: в мутной воде легче рыбку ловить

Депутат Госдумы от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Алексей Корниенко считает дистанционное электронное голосование на выборах-2021 «профанацией». Таким образом он прокомментировал сообщение, опубликованное на официальном сайте мэра Москвы.

Ранее на сайте сообщили, что на участие в онлайн-голосовании на выборах в Государственную думу уже зарегистрировались полтора миллиона человек.

Вместе с тем, как напоминает Алексей Корниенко, фракция КПРФ изначально выступала против дистанционного голосования, поскольку его основная проблема в том, что его невозможно проконтролировать.

«Невозможно. Не реально. Зато его могут хорошо контролировать определенные службы, которые занимаются технической поддержкой всей этой системы. Значит, есть возможность смухлевать цифрами, перекидывая голоса куда угодно и кому угодно. У избирателей будет возникать все больше и больше вопросов, претензий, и недоверия», –полагает политик.

Он напомнил, что участвовать в дистанционном голосовании могут жители Москвы, Севастополя, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей – то есть семи регионов.

«Мои друзья-москвичи, работающие в высших учебных заведениях, причем в знаменитых, элитных, рассказывают, что их принудительно заставляют регистрироваться в системе онлайн-голосования и голосовать там. Зачем так делается? Почему вообще кого-то заставляют, принуждают – как голосовать? Это мой выбор, мое право. Хочу – онлайн, хочу – по старой советской традиции приду с семьей на избирательный участок. Я считаю, что здесь вообще не нужно давить на людей»

Как подчеркнул Алексей Корниенко в беседе со «Свободной прессой», он выступает категорически против и дистанционного голосования, и против трех дней.

«У нас вообще вся избирательная система является не удобной, а больше путанной. Как говорится, “кручу-верчу – запутать хочу!”. Если бы они хотели сделать все честно и справедливо, – сделали бы один день, но, допустим, в среду. Объявили бы его выходным днем в России. Я считаю, что и явка была бы больше, и выгодно всем. Нет – давай трехдневное: в пятницу, субботу голосовать. А потом попробуй, проконтролируй, что делается с бюллетенями ночью в избирательных комиссиях. Не секрет, что сейф-пакеты легко вскрываются», – отмечает он.

По мнению политика, вся система голосования в России требует серьезных изменений.

«Если есть недоверие к выборам, значит, возникает недоверие к власти, причем, сверху донизу. Ведь правильно говорят – в мутной воде легче рыбку ловить. Понятно, для кого это все делается», – резюмирует Алексей Корниенко.