Войти в почту

Константин Федорович Затулин (63 года), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Был одним из руководителей Московской товарной биржи. Создатель и руководитель брокерской конторы «Российские брокеры», Межрегионального биржевого союза. Являлся председателем Социально-патриотического движения «Держава». Был членом Общественной палаты РФ. Избирался депутатом Государственной Думы I, IV и V созывов.

Кто родился 7 сентября
© Парламентская газета

Вел еженедельные авторские телепрограммы на канале ТВ-Центр «Материк», «Политическая кухня», «Дело принципа» и «Русский вопрос». Константин Затулин — автор книг «33 и еще одна история из жизни нашего Материка», «Между Востоком и Западом. Украина на фоне оранжевой революции», «Россия и Абхазия: две страны — один народ», «Русский вопрос», «От третьей обороны к Русской весне».

Константин Затулин также возглавляет некоммерческую организацию «Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции)».

Сергей Иванович Кисляк (71 год), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. Работал в системе МИД СССР, а затем РФ. Являлся первым секретарём, советником посольства СССР в США. Был заместителем директора Департамента международных организаций министерства. Возглавлял департаменты международного научно-технического сотрудничества, а также по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ.

Занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Королевстве Бельгия, и, по совместительству, постоянного представителя РФ при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.

В должности заместителя министра иностранных дел РФ курировал отношения со странами Северной и Латинской Америки, вопросы международной безопасности и разоружения, участия России в Группе восьми.

Был Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Соединенных Штатах Америки и, по совместительству, постоянным наблюдателем РФ при Организации американских государств.

С сентября 2017 года представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия.

А ещё в этот день родились:

Даниил Вячеславович Егоров (46 лет), руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС). Работал в Межрегиональной коллегии адвокатов помощи предприятиям и гражданам, ЗАО «Энеко», а также Межрайонных инспекциях ФНС России №44 и №50 по г. Москве. Занимал должности заместителя начальника отдела контрольной работы Управления ФНС России по г. Москве, начальника отдела рассмотрения споров с физическими лицами, начальника отдела рассмотрения споров с крупнейшими налогоплательщиками, заместителя начальника Управления и начальника Управления досудебного аудита ФНС.

На посту заместителя руководителя Федеральной налоговой службы РФ курировал работу по анализу и систематизации применяемых налогоплательщиками способов уклонения от налогов, вопросы организации налогового контроля в ходе проведения налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков, деятельность по выдаче специальных марок для маркировки табака и табачных изделий, производимых на территории России.

В январе 2020 года Даниил Егоров был назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

Франсишку Гутерриш (67 лет), президент Демократической Республики Восточный Тимор. Участник партизанской войны против индонезийской оккупации. Возглавлял партию «Революционный фронт за независимый Восточный Тимор». Был спикером парламента страны. В 2017 году Франсишку Гутерриш одержал победу на президентских выборах.

Игорь Иванович Сечин (61 год), главный исполнительный директор и председатель правления ПАО «НК «Роснефть». Работал в мэрии г. Санкт-Петербурга. Занимал должности заместителя руководителя Администрации Президента РФ — помощника Президента РФ, заместителя Председателя Правительства РФ.

С мая 2012 года является главным исполнительным директором и председателем правления ПАО «НК «Роснефть».

Александр Иванович Куприн (1870-1938), русский писатель.

Первый рассказы и повесть «Впотьмах» были напечатаны в 1893 году. После выхода в отставку с военной службы, работал репортером киевских и одесских газет, печатался в журналах «Русское богатство», «Мир Божий», «Жизнь искусства» и других.

Успех к Куприну пришел в 1896 году после появления повести «Молох». В историю русской литературы он вошел как автор повестей, романов и рассказов: «Олеся», «Поединок», «Яма», «Гранатовый браслет» и др.