Войти в почту

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел рабочее совещание в поселке Бельмесево

Глава города Барнаул Вячеслав Франк провел выездное совещание в поселке Бельмесево.

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел рабочее совещание в поселке Бельмесево
© runews24.ru

В совещании также приняли участие депутат Госдумы РФ Даниил Бессарабов, депутат Заксобрания Алтайского края Альберт Лунев, замглавы администрации города по социальной политике Александр Артемов, глава администрации Центрального района города Максим Сабына, руководители профильных комитетов города, глава Южной поселковой администрации Алексей Лихачев и жители поселка.

В ходе мероприятия обсудили вопросы строительства детского сада, культурно-досугового центра и обустройства тротуаров. 

Напомним, что территория поселка Бельмесево входит в Центральный район краевой столицы. На сегодня в нем проживает более 6 тысяч человек, в том числе 750 детей школьного и дошкольного возраста, а также 1300 пенсионеров. Поселок расположен в пригородной зоне Барнаула.

Как рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев, в прошлом году в поселке в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали дорогу по улице Молодежной. В частности, в нормативное состояние привели участок от улицы Мостовой до улицы Нагорной. Кроме того, был выполнен ремонт тротуара от разворотного кольца общественного транспорта до фельдшерско-акушерского пункта. На проведение работ было выделено около 7,5 млн рублей.

В этом году в планах – выполнить устройство тротуара по улице Мостовой от улицы Отечественной до переулка Безымянного (по четной стороне). А в 2022 году планируется построить еще 1,1 км тротуаров, которые свяжут социально значимые объекты поселка.

По словам депутата Госдумы РФ Даниила Бессарабова, в Бельмесево проживает много молодых семей, поэтому от жителей неоднократно поступали обращения, касающиеся безопасности детей по дороге в школу. Он напомнил, что работа по устройству тротуаров и освещения в поселке ведется уже несколько лет.

«Сейчас важно связать тротуарами социальные учреждения: школу, парк, будущий спортивно-досуговый центр, который здесь планируется. С такими просьбами обращались жители к депутатам. В настоящее время решение по этому вопросу принято, за это отдельное спасибо администрации города», - отметил Даниил Бессарабов.

Также в ходе рабочего совещания поднимался еще один важный вопрос для жителей – строительство детского сада. Уже в этом году планируется начать работы по проектированию здания. Администрация Барнаула выделила из городского бюджета средства на эти цели.

«Это, по сути, хороший шаг к формированию социокультурного центра села», - заметил депутат Госдумы РФ.

Как рассказала начальник управления единого заказчика в сфере капитального строительства Светлана Чаузова, земельный участок для строительства детского сада выделен по адресу: улица Отечественная, 22. В настоящее время уже подготовлен эскизный проект и получены техусловия для подведения коммунальной инфраструктуры.

Детский сад сможет принять 170 воспитанников в возрасте от 1 до 7 лет. На проектирование объекта из городского бюджета выделено около 7 млн рублей.

Участники рабочего совещания также посетили площадку, на которой планируется возведение культурно-досугового центра. Ранее на этом месте стояла школа, однако из-за аварийного состояния она была снесена.

Глава Барнаула Вячеслав Франк поручил городскому комитету по культуре детально проработать вопрос строительства модульного культурно-досугового центра. 

«Досуговый центр здесь очень востребован, он может стать одной из главных точек притяжения поселка как для детей, так и для взрослых», - подчеркнул глава города.

Как отметил депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Альберт Лунев, возведение социальных объектов имеет особое значение для поселка, к тому же рядом расположены микрорайоны Сибирская Долина и Радужный. Он подчеркнул, что для решения текущих проблем необходимо развитие социальной сферы и дорожной инфраструктуры.

«Радует, что все эти вопросы удается решать при эффективном взаимодействии властей всех уровней», - поделился парламентарий.

В ходе совещания к главе Барнаула также обратилась председатель Совета ТОС поселков Бельмесево и Конюхи Елена Вольф. Она попросила оказать содействие в реконструкции сельского памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В частности, мемориалу требуется ремонт и благоустройство.

Вячеслав Франк дал поручение комитету по культуре и администрации Центрального района подготовить эскизный проект мемориального комплекса и провести необходимые работы. Он подчеркнул, что при этом важно использовать материалы, устойчивые к изнашиванию и выцветанию. Также глава города поставил сроки завершения работ – к годовщине Победы в 2022 году.

Подводя итоги поездки, глава Барнаула отметил, что жители Бельмесево должны активно участвовать в решении всех вопросов, в том числе контролировать реализацию проектов на территории поселка.

Также Вячеслав Франк обратил внимание на то, что Барнаул нуждается в программе по развитию пригорода, что позволит планировать работу по развитию поселков на перспективу.

Фото: пресс-служба администрации города Барнаул