Войти в почту

Игорь Валентинович Станкевич (63 года), член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Герой РФ. Проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР и РФ. В составе Ограниченного контингента советских войск принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, участвовал в Первой чеченской кампании.

Кто родился 31 августа
© Парламентская газета

После увольнения в запас был главой администрации Ленинского района г. Самары, первым заместителем председателя Самарского областного Совета ДОСААФ России. Возглавлял Самарскую областную общественную организацию «Герои Отечества» и Самарское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России». Входил в состав Общественной палаты Самарской области.

Ирина Александровна Петина, член Комитета Совета Федерации по социальной политике. Работала в Рязанской областной клинической больнице, областном управлении здравоохранения. Являлась заместителем министра здравоохранения региона.

С июня 2020 года представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Рязанской области.

А ещё в этот день родились:

Цай Инвэнь, глава администрации (президент) Тайваня. Председатель Демократической прогрессивной партии. Занимала посты министра правительства по связям с материковым Китаем, вице-премьера Китайской Республики. Являлась депутатом Законодательного Юаня.

В 2016 году была избрана главой администрации Тайваня, став первой женщиной, занявшей этот пост.

Владимир Имамович Норов (66 лет), генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Работал в органах внутренних дел Узбекской ССР. Был консультантом по административно-правовым вопросам в аппарате президента Узбекистана. Занимал должности заместителя, первого заместителя министра иностранных дел страны. Был чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в Германии, Швейцарии, Польше, в Королевстве Бельгия, в Люксембурге и Нидерландах. Возглавлял представительства Узбекистана в Европейском союзе и НАТО. Был директором Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан.

В июне 2018 года Владимир Норов был утвержден на должность генерального секретаря ШОС.

Алексей Ефимович Учитель (70 лет), российский кинорежиссёр. Народный артист РФ. Работал режиссером-оператором на Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) студии документальных фильмов. В 1991 году основал и возглавил киностудию «Рок».

Алексей Учитель — автор нескольких десятков документальных фильмов, многие из которых удостоены призов на различных кинофестивалях. В 1995 году дебютировал в игровом кино, сняв детективную драму «Мания Жизели». Широкому кругу зрителей известны такие работы режиссёра, как «Дневник его жены», «Прогулка», «Космос как предчувствие», «Край» и др.

Владимир Викторович Орлов (1936-2014), российский писатель. Работал корреспондентом «Комсомольской правды». В 1960 году был опубликован цикл его очерков «Дорога длиною в семь сантиметров», а в 1965 году — роман «Соленый арбуз».

Широкую известность писателю принес роман «Альтист Данилов», вышедший в свет в 1980 году. Он стал первой частью трилогии «Останкинские истории», в которую также вошли «Аптекарь», и «Шеврикука, или Любовь к привидению».

Владимир Орлов также автор романов «Происшествие в Никольском», «Камергерский переулок», «Земля имеет форму чемодана», а также ряда рассказов, повестей, пьес и киносценария.