Войти в почту

Представители Центра управления регионом посетили Избербаш

25 августа, в целях мониторинга ситуации с водоснабжением и другим актуальным вопросам жизнедеятельности города, Избербаш посетили представители Центра управления регионом и Министерства энергетики и ЖКХ Республики Дагестан.

Представители Центра управления регионом посетили Избербаш
© Темирхан-Шура

Гости в первую очередь побывали в МУП «Горводоканал», где ознакомились с проблемами предприятия. Было отмечено, что в летний период Избербашу ежесуточно требуется 25 тыс. кубов воды, но из-за попутных потребителей и ежедневных аварий на водоводе, до города доходит около 10 тыс. кубов воды.

При помощи подвоза воды, решить проблему невозможно, так как город не получает больше половины от необходимого объема воды. Всего тремя водовозами располагает предприятие, да и те находятся в ветхом состоянии. Вся техника Горводоканала срочно нуждается в обновлении.

Руководитель ЦУР РД Магомедсултан Абдуралимов, предложил проработать вопрос строительства дополнительного резервуара на территории Горводоканала.

Далее прошла встреча представителей Центра управления регионом с главой городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым, в администрации города. На ней были озвучены проблемы с водоснабжением, с которыми избербашцы сталкиваются каждое лето.

Сотрудники Центра ежедневно мониторят жалобы дагестанцев, после чего направляют их в соответствующие органы исполнительной власти для принятия мер по устранению неполадок.

Руководитель ЦУР подтвердил, что ситуация с обеспечением населения города питьевой водой очень сложная. Чтобы объективно оценить ситуацию, было принято решение выехать в город и изучить положение дел на месте.

Было предложено создать интерактивную карту графика подвоза воды и разместить ее на интернет-сайте и в социальных сетях.

Специалист отдела обратной связи Центра управления регионом Фатима Абракова, рассказала о работе системы «Инцидент менеджмента».

Глава города отметил, что всегда открыт для горожан. О своих проблемах и предложениях жители Избербаша могут сообщить на еженедельном личном приеме.

Также каждую субботу руководитель муниципалитета, принимает участие в выездных мероприятиях, в ходе которых посещает проблемные места для своевременного разрешения жалоб населения.

В конференц-зале администрации Избербаша, с участием общественности города, продолжилось обсуждение проблемы нехватки питьевой воды и других наболевших вопросов.

О том, на какой стадии находится реализация пяти проектов, направленных на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения в Избербаше, рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Министерства энергетики и ЖКХ РД Мавлуд Мусаев. Он сообщил, что в рамках федерального проекта «Чистая вода» и Республиканской инвестиционной программы, для решения многолетней проблемы водоснабжения в бюджете республики на 2021-2023 гг. предусмотрены средства. Работы по замене наиболее аварийного участка водовода Каспийск-Избербаш, будут начаты в этом году.

В ближайшее время будет направлен на госэкспертизу, проект «Реконструкция внутригородских водопроводных сетей (68 км)»

Также завершаются подготовительные работы по проектам «Строительство водовода Каспийск-Избербаш (22,5 км)» и очистным сооружениям по воде. Со следующего года в рамках программы «Чистая вода» предусмотрена их реализация.