Войти в почту

Сергей Юрасов из Новочеркасска готовится к покорению новых вершин WorldSkills

Первый в «Трансмашхолдинге» чемпионат по стандартам WorldSkills по компетенции «Инженер-технолог в машиностроении», состоявшийся на Брянском машиностроительном заводе, принес успех новочеркасцу Сергею Юрасову. Специалист достойно отстоял четь завода «ТМХ-Электротех», став обладателем второго приза.

Это достижение не осталось без внимания Союза машиностроителей России. Подробности – в материале Галины Зверевой.

В редакции газеты «Новочеркасские ведомости» Сергея Юрасова встретили как дорого гостя. Ведущий инженер-технолог технологического бюро по освоению новых проектов завода «Электротех» теперь настоящая гордость не только родного предприятия.

Сам машиностроитель признается, – для того, чтобы быть успешным в этой отрасли, необходимо быть универсальным солдатом, знать свое дело на отлично.

Я работаю как ведущий инженер-технолог по новой технике. Занимаюсь запуском проектов новых двигателей и агрегатов, занимаюсь механической обработкой, – говорит Сергей Юрасов. – Чтобы успешно занимать призовые места, технологу нужно уметь проектировать изделия, создавать 3D-модели, знать станки ЧПУ, технологию сборки, технологию механической обработки, проектирование цехов. Если ты всё это знаешь, то можешь занять призовое место.

Это – не первое участие в соревнованиях подобного масштаба. Им предшествовали отборы на чемпионат внутри холдинга, где результаты Сергея были одними из самых высоких. Поэтому его участие в более масштабных состязаниях, по сути, было определено заранее.

Кандидатура была ясна, и я поехал участвовать в конкурсе. Хорошо работать, показывать себя, перепроверять свои знания в работе, и, в принципе, всего можно достичь, – настаивает специалист.

Не всё в конкурсе Сергею давалось гладко, даже такой профессионал встретился с трудностями.

Самое необычное для меня – это CAM-системы, мало с ними работал. То есть, создать по детали программу на станок с числовым программным управлением, – делится впечатлениями призер WorldSkills. – А самое основное, что запомнилось мне, это то направление, в чем я разбираюсь больше всего – это написание технологических процессов. Этот модуль я старался делать идеальным, на него и акцентировал внимание. В день соревнований мы делали и техпроцессы и CAM-системы, и так случилось, что это был очень тяжелый день для меня, я отдал все свои силы, и на следующий день я был опустошен. А получилось, что на следующий соревновательный день было проектирование цехов.

Такие кадры всегда ценны своим опытом и знаниями. В этом смысле Ростовское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с ведущими СМИ Новочеркасска и региона в целом стараются уделять им максимум внимания – каждый со своей стороны. Поэтому машиностроитель и оказался в гостях у «Новочеркасских ведомостей».

Ростовское региональное отделение «СюзМаша» было достойно представлено на одном из отборочных туров WorldSkills в городе Брянске по специальности «Инженер-технолог в машиностроении» в лице Сергея Юрасова. Он очень достойно представил наш регион, совсем немножечко не хватило ему до первого места, он занял почетное второе и получил право участвовать в финале в Екатеринбурге. Естественно, мы от всего Союза машиностроителей, от Ростовского регионального отделения желаем ему удачи и успехов и, конечно же, победы, – говорит Лидия Новосельцева, руководитель аппарата Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, главный редактор «Новочеркасских ведомостей».

Сергей Юрасов теперь один из членов регионального отделения «СюзМаша». Кроме подарков он получил ещё и значок с фирменным логотипом.

Впереди его ждет ещё одна очень сложная и ответственная высота, и, вполне возможно, она станет ключевой в карьере молодого машиностроителя.

The post Сергей Юрасов из Новочеркасска готовится к покорению новых вершин WorldSkills first appeared on Новочеркасские ведомости.