Войти в почту

Политолог объяснил включение движения «Голос» в список иноагентов

«Движение «Голос» сотрудничало с нашими «западными партнерами» и получало донаты от иностранных НКО с целью делегитимации выборов в России. Поэтому решение Минюста было ожидаемым», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин, комментируя включение движения «Голос» в список иноагентов.

«Голос» сложно назвать организацией, это скорее сборище людей, которые в свое время решили провернуть финт ушами и всех обдурить», – отметил директор Центра политического анализа Павел Данилин. Он напомнил, что после того, как в 2013 году мировой суд в Москве признал «иностранным агентом» ассоциацию некоммерческих организаций «Голос», она была ликвидирована.

«Впоследствии образовался такой союз, который продолжил заниматься тем же, чем занималась ликвидированная организация. А именно: движение сотрудничало с нашими «западными партнерами» и получало донаты от иностранных НКО, которые в дальнейшем шли, в частности, на делегитимацию выборов в России», – указал политолог.

«Именно поэтому Минюст и принял решение о том, что эта организация является иностранным агентом. Решение, на мой взгляд, было вполне ожидаемым», – объяснил Данилин.

Несмотря на включение в список иноагентов, движение будет продолжать свою деструктивную деятельность, прогнозирует эксперт. Однако, как указывает Данилин, координаторы столкнутся с определенными трудностями. «Им будет сложнее работать, потому что они включены в реестр, и об этом все будут знать», – констатировал Данилин.

В среду Минюст внес в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, первую организацию – движение «Голос». Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев заметил, что такое решение было ожидаемым.

Первый замглавы комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) России Александр Малькевич заявил, что движение «Голос» преследовало политические цели и распространяло фейки о выборах.

Кроме того, оценки движения «Голос» совпадают с мнением зарубежных политизированных структур, которые ведут жесткую агрессивную политику в отношении России, заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод.