Войти в почту

Болгарские СМИ проиллюстрировали события в Афганистане фотографией российского бойца

Захват Афганистана «Талибаном» (организация запрещена в РФ) закономерно занял первые полосы всех мировых СМИ. Эвакуация граждан США из Кабула, цепляющиеся за взлетающие C-130 Hercules, закрашивающие витрины с изображением женщин талибы, — все это нашло отражение на страницах газет и журналов, в пабликах и информационных лентах.

Болгарские СМИ проиллюстрировали события в Афганистане фотографией российского бойца
© Слово и Дело

Но не обошлось и без эксцессов. Так, болгарская газета «Труд» со ссылкой на агентство Reuters опубликовала новость об изымающих у гражданских лиц оружие талибах. В самом инфоповоде нет ничего сверхъестественного. Желание демилитаризировать население со стороны захватившей власть в стране группировки понятно и закономерно. Но по каким-то причинам старейшее и авторитетнейшее (как оно само о себе отзывается) издание Болгарии проиллюстрировало материал фотографией военнослужащего с автоматом Калашникова в руках, триколором и шевроном с надписью: «Россия».

Неизвестно, является ли публикация фотографии с российским военным случайностью, или в распоряжении авторитетного издания попросту не нашлось фотографий других солдат. Но нельзя исключать, что у газеты «Труд» в связи с афганизацией общемировой информационной повестки попросту закончились поводы для нападок в адрес РФ, а план по антироссийским материалам никто не отменял.

Беглый просмотр сайта показывает, что статьи о России, преимущественно негативного содержания, появляются в информационной ленте газеты «Труд» по нескольку штук в день. А это позволяет заподозрить, что фото к материалу о талибах выбрано сознательно с целью создать у читателя прочные ассоциации между РФ и «Талибаном». И тот факт, что движение с 2003 года внесено в список террористических организаций ФСБ, особой роли не играет.

Болгария известна своим специфическим отношением к России. Углубляясь в историю, можно вспомнить демонстративный отказ от строительства трубопровода по дну Черного моря, и предложения МИД Болгарии пересмотреть роль Советского Союза во Второй мировой войне, и разрыв соглашения с «Росатомом» по возведению АЭС «Белене».

Но в случае острой необходимости болгары живо вспоминают, что они на самом деле «братушки», и ничего против РФ не имеют.

Подобная позиция отрицательно сказывается на развитии отношений между Москвой и Софией. Однако пока в правительстве балканского государства сидят ориентированные на Запад чиновники, ожидать иного было бы крайне неразумно.