Войти в почту

Зюганов запретил КПРФ критиковать Шойгу

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ввел запрет на критику министра обороны РФ Сергея Шойгу, который возглавляет список «Единой России» на выборах в Госдуму. По данным инсайдеров URA.RU, глава коммунистов спустил такую установку всем партийным кандидатам.

Зюганов запретил КПРФ критиковать Шойгу
© Ura.Ru

«В ходе кампании кандидаты от КПРФ не должны допускать негативных высказываний о Шойгу. При этом в адрес главы МИД Сергея Лаврова и других кандидатов из федеральной пятерки единороссов критика допустима. Также допускается критика региональных чиновников и ЕР в целом», — полагает источник URA.RU в КПРФ. Он добавил, что партийные радикалы, в том числе Валерий Рашкин, Сергей Левченко и Николай Бондаренко, остались недовольны такими требованиями.

Вместе с тем депутат Госдумы Сергей Гаврилов сказал URA.RU, что он в первый раз слышит о таком запрете. «Думаю, что это вряд ли возможно. В то же время могу сказать, что в КПРФ всегда с уважением относятся к армии», — отметил парламентарий.

Пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко заверил URA.RU, что жесткого запрета на критику Шойгу в партии нет. Но и ругать министра обороны РФ не за что. «Шойгу является одним из самых успешных министров. Он показывает определенные результаты. Мы не занимаемся огульной критикой. Критиковать же надо за что-то, а не просто так», — сообщил Ющенко.

Зюганов накануне прокомментировал заявление Шойгу об опасности разложения российского общества. Он сказал, что если министр, как один из руководителей страны, «это [разложение] осознает, это делает ему честь, с одной стороны, с другой — обязывает принять все меры, чтобы это разложение прекратить». Также Зюганов хвалил Шойгу на партийном съезде 24 июня, на котором КПРФ выдвигала кандидатов на выборы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.