Войти в почту

Всех сотрудников Новосибирского НИИТО заставляют голосовать досрочно и на одном участке

О распоряжении голосовать всем вместе в течение трех дней работники НИИТО сообщили «Прецеденту» на условиях анонимности по понятным причинам: утечка информации может обернуться репрессиями со стороны руководства.

Всех сотрудников Новосибирского НИИТО заставляют голосовать досрочно и на одном участке
© Прецедент ТВ

– Аудиофайлы от одной из старших сестер были разосланы в нашу группу «WhatsАpp». Причем она подчеркивала, что это не ее прихоть, а распоряжение руководства института, – рассказал собеседник «Прецеденту».

В присланных в редакцию аудиофайлах озвучена следующая информация:

– Мы, как федеральное учреждение, будем голосовать по месту своей работы. Не совсем в институте: нам дали два места. Мы, как средний и младший персонал, пойдем в техникум, который рядом с нами находится. Там нам площадку предоставят для голосования. И голосовать мы будем три дня: 15,16 и 17 сентября. Сами выборы будут 19-го, но мы проголосуем досрочно. Но не все так просто: чтобы там проголосовать, нам нужно на сайте Госуслуг перекрепиться к этому избирательному участку. К сожалению, это все сделать нужно обязательно. Нам показали, как это сделать.

Далее идет инструкция, как открепиться от своего избирательного участка по месту прописки и прикрепиться к другому. В других сообщениях та же сотрудница поясняет, что голосовать можно, за кого хочешь, но обязательно по месту работы.

– Мы не понимаем, какой цели добивается руководство, заставляя нас голосовать на конкретном избирательном участке, и насколько это законно. Возможно. Они таким образом явку хотят обеспечить от нашего учреждения, но мы считаем, что каждый волен голосовать там, где ему хочется или вообще не голосовать. Если за нас все решают. То зачем тогда вообще проводить выборы? Пусть сразу себя назначают депутатами те, кому это нужно, ­– заявили возмущенные сотрудники НИИТО.

«Прецедент» направил запрос с описанием данного случая в Избирательную комиссию Новосибирской области. Мы попросили провести проверку и поинтересовались, насколько законным является данный призыв в обязательном порядке голосовать досрочно и при этом на конкретном избирательном участке.

Читайте также в «Прецеденте» о других напряженных избирательных кампаниях. Например, о том, как в депутаты Барабинска пытаются пробиться сразу три кандидата с фамилией Терещенко, а также о том, что «Коалиция Новосибирск» выставила своих кандидатов в большинстве округов Бердска, но 12-ти из них избирком отказал в регистрации. Еще мы писали, как новосибирский депутат потребовал снять с выборов партию «Яблоко» из-за Крыма.

Александр Могилин