Войти в почту

Обращение певицы Татьяны Булановой в ЦИК РФ поддержала депутат Госдумы Елена Драпеко

Депутат Госдумы Елена Драпеко поддержаластремление Татьяны Булановой добиться справедливости и проведения законных выборов в Петербурге.

Обращение певицы Татьяны Булановой в ЦИК РФ поддержала депутат Госдумы Елена Драпеко
© Русская Планета

Депутат отметила, что нарушения избирательного законодательства должны быть рассмотрены центральной избирательной комиссией с тем, чтобы права всех политических сил на конкурентные выборы были защищены. «Если права нарушены, их, конечно нужно отстаивать. Нужно писать обращение в избирком, и дальше там пусть разбираются в ситуации», – подчеркнула Драпеко.

7 августа Буланова записала открытое обращение к Элле Памфиловой, в котором попросила обратить внимание на давление чиновников на кандидатов в Законодательное собрание Петербурга от партии «Родина». По ее словам, предвыборная кампания партии была сорвана запретом на размещение тысяч материалов, рассказывающих об инициативах «родинцев», с которыми те идут на выборы. Среди инициатив – надбавка пенсионерам и отказ от привилегий для депутатов.

Сложившаяся ситуация вынудила певицу попросить главу ЦИК прислать в Петербург комиссию для обеспечения законных избирательных прав и оценки действий чиновников. Она предположила, что Губернатор Александр Беглов не проинформирован о работенекоторых своих подчиненных, и ему может понадобиться помощь независимых представителей из федерального центра. Пресс-служба губернатора на событие не отреагировала. Официальная реакция Памфиловой на обращениетакже еще не последовала. Очевидно, что независимая комиссия ЦИК РФ может быть направлена в Петербург не раньше следующей недели.

Эмоциональный призыв Булановой с просьбой добиться справедливости было размещено в социальных сетях и вызвало большой отклик в российском обществе. Заслуженную артистку России поддержали депутаты Госдумы, журналисты, актеры, а также ее коллеги по музыкальному цеху. Стас Барецкий назвал Буланову лучшим кандидатом в парламент Петербурга, знакомым с проблемами города.