Войти в почту

В Узбекистане выберут президента из кандидатов от пяти политических партий

Само голосование пройдет в октябре, с учетом недавних изменений в избирательном законодательстве страны. В частности, выдвигать кандидатуры на пост президента теперь смогут представители пяти партий, представленных в парламенте страны. Раньше таких партий было четыре.

В Узбекистане выберут президента из кандидатов от пяти политических партий
© Мир новостей

В период избирательной кампании для всех политических партий и их кандидатов будут созданы равные условия. За деятельностью по подготовке и проведению выборов, в том числе процессом голосования избирателей, будут наблюдать представители политических партий, участвующих в выборах, органов самоуправления граждан, международных организаций, а также журналисты, в том числе и зарубежные.

Во время брифинга было отмечено, что посольство и консульские учреждения республики в России предпримут все усилия по организации и проведению предстоящих президентских выборов на должном уровне.

Также на брифинге сообщили, что своим конституционным правом отныне смогут воспользоваться все совершеннолетние узбекистанцы, находящиеся за границей, независимо от того, состоят они на консульском учете или нет. Для этого им необходимо в письменной форме обратиться в участковые избирательные комиссии, образованные при дипломатических и иных представительствах Республики Узбекистан в иностранных государствах, или направить сообщение в электронном виде на официальный вебсайт Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

Раннее отдать свой голос на выборах могли только граждане Узбекистана, проживающие за рубежом и состоящие на учете в консульских учреждениях.

Согласно действующему избирательному законодательству Республики Узбекистан, президент государства избирается сроком на пять лет, а одно и то же лицо не может быть президентом страны более двух сроков подряд. Фаворитом президентской компании станет действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

- Конкуренция предстоит довольно жесткая, а предвыборная борьба в президентской гонке реальная, - считают в посольстве.

После брифинга прошло неформальное общение сотрудников посольства с приглашенными журналистами и аналитиками.

Валерий Парников.

Фото А. Князева.