Войти в почту

Сенаторы обсудили с президентом Татарстана координацию на внешнем рынке

Совет Федерации всегда оказывал поддержку внешнеэкономическим контактам субъектов Федерации с партнёрами из-за рубежа, создавая необходимую законодательную базу. Об этом заявил глава Комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин на встрече делегации верхней палаты парламента с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Мероприятие прошло в рамках Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021», сообщила пресс-служба палаты регионов.

Сенаторы обсудили с президентом Татарстана координацию на внешнем рынке
© Парламентская газета

По словам Карасина, федеральная повестка в этой сфере направлена на дифференциацию форматов международных и внешнеэкономических связей.

Сенатор напомнил, что в мае кабмин внёс законопроект, в котором прописаны соответствующие полномочия органов местного самоуправления, а также порядок заключения ими соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с органами местного самоуправления иностранных государств.

«Уверен, что принятие этого закона позволит муниципальным образованиям Татарстана, равно как и других российских регионов, более активно работать с иностранными партнерами», — сказал глава Комитета Совфеда по международным делам.

Карасин обратил особое внимание на то, что форум на сегодняшний день является главной площадкой экономического взаимодействия России и государств — членов Организации исламского сотрудничества. «Его проведение в 12-ый раз наглядно демонстрирует успехи Республики в сфере межрегионального сотрудничества, расширения географии внешнеэкономических связей», — отметил он.

«Большой вклад в эту работу вносит Комиссия Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества. В практике Комитета СФ по международным делам — солидный перечень совместных с этой комиссией мероприятий, включая отслеживание правоприменительной практики реализации федеральных законов о приграничном сотрудничестве, о координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», — пояснил сенатор.

Президент Татарстана, в свою очередь, поблагодарил сенаторов за активное участие делегации палаты регионов в мероприятиях саммита.

Минниханов указал на высокий уровень взаимодействия руководства Республики и руководства России. Он также отметил роль Совфеда в налаживании межрегионального сотрудничества между субъектами РФ и регионами иностранных государств, в том числе и странами-членами Организации исламского сотрудничества.

Ранее Григорий Карасин поговорил по телефону с Госсоветником Татарстана Минтимером Шаймиевым.

21 июля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе рабочей поездки провела в Казани встречу с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Основной темой беседы стали вопросы межнационального и межкультурного сотрудничества